Margarita90

17 ноября 2018 г. 19:50

Об этом паруснике, единственном из чайных клиперов который сохранился до наших дней, я ничего не знала, но так как к морской тематике я питаю слабость, то пройти мимо этой повести не смогла.

В историю обычно входят либо военные корабли, либо корабли кругосветных, полярных и прочих экспедиций. А вот «Катти Сарк» была построена для перевозки чая из Китая в Англию, а потом использовалась для перевозки шерсти из Австралии. Оставила она свой след и в истории Первой Мировой войны, будучи тогда собственностью португальской компании.
картинка Margarita90
Спущенный на воду в 1869 году, клипер проплавал до 1922 года, пока его не купил у португальцев некий капитан Доумэн, с молодости мечтавший им управлять. 53 года службы без основательного ремонта корпуса! Редко какой парусник мог столь долго прослужить. Но «Катти» изначально создавали, как идеальное торговое судно – моневрённое, быстрое, крепкое, способное двигаться и при практически полном штиле и выдерживать любую бурю.

Его название переводится как «Короткая Рубашка», и под ним подразумевается ведьма Нэн из поэмы «Тэм О'Шентер» Роберта Бёрнса. Первый его владелец – Джон Виллис – когда-то был очарован картиной на тему этой поэмы. Как ни странно, прозвище ведьмы оказалось счастливым для клипера.

Кроме этого клипера лучшим из всех считался «Фермопилы», постоянный соперник «Катти» по скорости. Он закончил свой век в 1907 году на службе у португальцев (тоже неплохой срок службы – 38 лет), которые отдали должное кораблю и затопили его в море при салюте, как какой-нибудь военный корабль. Видимо, им была свойственна немалая доля романтичности.

«Катти» же в годы Первой Мировой, управляемая капитаном-совладельцем Ферейрой, натолкнулась на тонущий пароход, торпедированный немецкой подлодкой. Удалось спасти большую часть пассажиров – преимущественно военнослужащих, направляющихся с турецкого фронта, из которых многие были ранены. Подлодка же, к несчастью, курсировала недалеко от этого места, и клипер спасся лишь благодаря налетевшему шторму – спасла скорость. Но, к сожалению, без жертв не обошлось.

Купивший в дальнейшем судно, превращённое к тому времени в бергентину и страшно запущенное, капитан Доумэн, истративший на покупку и ремонт значительную часть своего состояния, нашёл, что судно должно служить в учебных целях, для которых оно и использовалось в последующие годы. Нужно отметить, что этот капитан не получил с этого никакой выгоды, действуя на энтузиазме и под влиянием мечты молодости. Правда, у них с женой не было наследников, которые могли бы высказать своё возмущение, но всё равно, этот поступок достоин похвалы.

Сейчас клипер на вечной стоянке в Гринвиче, отреставрированный после пожара в 2007г. (информация из Интернета).
картинка Margarita90
На то, что ему уделено столько внимания, немалую роль сыграла именно вот эта повесть, изданная впервые в 1944г. Английские читатели сообщили автору дополнительные сведения (благодаря чему Ефремов переработал произведение, переиздав в 1952 году), а сами создали «Общество сохранения «Катти Сарк» для его реставрации и постановки в сухую стоянку.

Я могу понять, почему они так оживились. Повесть написана просто мастерски. Кроме того, что о реальных событиях, что уже подогревает интерес, ещё плюс – великолепный литературный стиль. Романтика! Романтика дальних плаваний и опасностей. Повествование захватывает сразу и не отпускает, несмотря даже на достаточно многочисленные морские термины.

Но произведение грустное. По многим причинам. В одном месте еле сдержалась от слёз.
Но дело не только в конкретных человеческих судьбах. Всё-таки грустно, что эпоха парусного флота безвозвратно ушла в прошлое. Понятно, что мир развивается, другие скорости и запросы. Клипера – лучший тип кораблей-парусников по скорости и управляемости из всех созданных - и то уже достаточно быстро вытеснились пароходами, что уж о современной технике говорить. Но, практичность практичностью, а не хватает какой-то особенной романтики, пусть суровой, жестокой порой. Как сказал один из эпизодических героев повести:

« Не знаю, как вам, а мне горько видеть эту красоту и знать, что она уходит, что она обречена на исчезновение!»

Так что "Катти Сарк" - это своеобразный памятник всему парусному флоту, служившему человечеству долгие столетия.