Santa_Santa

17 ноября 2018 г. 15:00

Эту повесть я пыталась читать два раза. Не пошло. И вот сейчас заставила себя сесть и дочитать до конца – к счастью, книга оказалась небольшая, всего 200 страниц.

Вообще я советскую литературу очень любила и люблю, но вот с подростковой прозой тех времён у меня как-то не очень. То ли сейчас нравы слишком поменялись, то ли я просто привыкла к современному young-adult. А, может, и то, и другое. В общем, читать довольно наивное произведение про парней и девушек, которые выдают возвышенные речи и мечтают о чём-то крайне эээ… нереальном, было несколько странно и даже чуть скучновато. Сразу вспомнилось недавнее выступление Галины Юзефович, в котором критик объясняет, что книги устаревают – в том числе хорошие произведения (и даже классика!)

Парадоксально, но, несмотря на вышесказанное, ставлю «Белой лошади» пятёрку – как минимум за ностальгию по тем временам, в которых я никогда не жила (да, меня часто на такое пробивает). За интересные мысли, высказанные персонажами, за веру, что всё у Юли и Саши будет хорошо. За лаконичность и красивый слог, в конце концов. Хорошая, достойная книга. По-настоящему учит доброму и справедливому. Как хорошо, что она переиздана и активно продаётся в книжных магазинах!