Ruzhaja

17 ноября 2018 г. 14:19

Когда-то одноклассник дал мне почитать книгу, и я «проглотила» ее за одну ночь. Наутро сказалась больной, осталась дома и перечитывала заново.

С тех пор книга забылась, и вот несколько недель назад, когда ехала на метро на работу, поезд остановился в туннеле на какой-то технической станции. Было слегка видно платформу. На меня накатила неописуемая жуть – мурашки побежали по коже, коленки задрожали. Почему? Я вспомнила обрывок из книги, которую прочла больше десяти лет назад.
Что любопытно – когда читаешь «Наблюдателей», нет особого впечатления, что тебе страшно. Просто непонятные ситуации, растерянные подростки, неясные образы. Сложно понять, чему верить. А вот спустя время, все эти картинки, которые так красиво укладывает в голову автор, всплывают и заставляют буквально пережить всю историю заново.
Возможно сюжеты простоваты, но всегда очень цепкие, и какие-то особенно искренние.
Для меня первая из историй – самая сильная. Возможно, я теперь верю в существование отдельной вселенной в нашей подземке.

Однозначно советую читать и взрослым и детям, очень уж необычно.