17 ноября 2018 г. 01:37

5 Эпохальный труд!

Эту книгу сложно назвать книгой. Это настоящий труд: обширный, глубокий, детализированный. Читать его не всегда легко и лучше за несколько подходов. Книга скорее подойдёт для глубоко интересующихся историей и эпохальными личностями. Личность Чингисхана именно такая. В рамках современного общества она достаточно противоречива, но если отнестись к ней с актуальностью во времени, то можно открыть для себя много нового и интересного. Для своих современников Чингиз-хан был не просто воином и предводителем, он был вождём, шаманом, учителем, отцом и богом. Это была сакральная личность сверхчеловека, обладавшая неимоверной Силой Духа и Взрывной энергией. И при всём этом никто жестоким варваром его не считал. Его почитали как крайне либерального и справедливого правителя-бога. Он был одним из первых новаторов своего времени, изменивших систему, мышление и сам моральный кодекс. Кодекс уважения к малым и покоренным народам, что было для меня открытием. Чингиз-хан жил во времена: если не ты- то тебя. Это был жестокая истина выживания и те кто ей не следовал, исчезал с лица земли. Но следовать ей было мало, надо было обладать особой гибкостью ума и духом чести. Для нас он коварный варвар, подчинивший себе много племён. Для своих он великий отец, который возвысил империю и ассимилировал кочевников великой степи в одну многонациональную народность. Он был феноменом своего времени и остаётся таковым и сейчас. Книга из тех, которую однозначно хочется когда-то перечитать ещё раз.