17 ноября 2018 г. 00:55

Много мнений слышала про эту часть цикла, в том числе и такие, что первая книга самая классная, а каждая следующая хуже предыдущей. Но мне эта часть понравилась наверное больше всех остальных. Очень интересная история получилась.
И опять это вполне самостоятельная история, главной героиней которой является девушка Чармейн, отправившаяся следить за домом своего то ли двоюродного, то ли троюродного дедушки Вильяма, являющегося чародеем. Как оказалось Чармейн совершенно ни к чему не приспособлена и совершенно ничего не умеет, даже посуду помыть не в состоянии. Ведь ее мать запрещала ей делать все, что по ее мнению считается неприличным, а неприлично видимо абсолютно все. Поэтому все что делала Чармейн дома и планировала делать это в доме чародея – это читать книги. Но не тут то было. В доме ее встречает очаровательная собачка Потеряшка, которая станет ее неизменным спутником, куда бы Чармейн не пошла. Да еще как снег на голову свалиться несносный мальчишка Питер, прибывший к чародею на обучение и нарушит все ее планы, а также создаст массу хлопот. Потом еще встреча с ужасным лаббоком, бунт кобольдов, работа в королевской библиотеке, знакомство с Софи, Кальцифером, ее сынишкой Морганом и еще одним маленьким мальчиком Светиком с просто ангельской внешностью (никого не напоминает?), которые прибыли в королевскую резиденцию по таинственному поручению принцессы. В общем все как всегда – много-много волшебства, тайн и приключений, ну и конечно веселых моментов.
Как же приятно опять было встретиться с Софи и ее семейством. Какие же они смешные и уморительные. Светик просто отжигал. Вообще не могла про него читать без улыбки. Кстати в этой части их будет больше чем в предыдущей и это несомненно порадовало.
Чармейн, которая сначала вызвала у меня чувство недоумения, ну как так совершенно ничего не умеет и даже не пытается научится, постепенно нравилась мне все больше и больше, да и к концу книги она явно многому научилась. Питер – веселый парнишка, который мне сразу приглянулся, очень живой и любознательный, который всему хочет научиться и все узнать. Ну а Потеряшка – ну что за Чудо, а не собачка. Просто милота)
А этот дом волшебника, ну очень интересный, все эти двери, которые ведут неизвестно куда, а некоторые так вообще в неизведанность. Наверное здорово жить в таком волшебном доме.
Присутствовали в книге и жуткие моменты. Описание лаббока и то, как они откладывают яйца в тела жертв, пробирали до мурашек. Жуть какая! Я все до последнего думала, что Чаймейн тоже не обошла эта беда, просто она этого не поняла и в финале все выясниться.
В общем от книги просто в восторге! Понравилась мне очень эта часть. Очень волшебная и интересная. Прочитала практически не отрываясь за несколько часов, так увлек сюжет. Все таки Диана Уинн Джонс чудо как хороша в создании сказок и вот таких волшебных историй, это уже 4 прочитанная мною ее книга, и все на высоте. Жаль, что закончились истории Софи и Хоула, очень не хочется с ними расставаться. Но радует, что впереди у меня еще много ее волшебных книжек, ведь знакомство с ее творчеством я точно продолжу!

Книга прочитана в рамках игр: Персона грата (Одиннадцатый тур), Пятилетку - в три тома! (тур №9) и Собери их всех! (поход за легендой).