tanuka59

17 ноября 2018 г. 00:41

Отзыв на этот роман я видела лишь однажды, что впрочем, и послужило желанием с ним познакомиться.

Сейчас, когда первая книга прочитана (переведено их у нас 4, из одного источника узнала, что их 6), я удивлена, почему мне до сих пор встретился на неё всего один отзыв.

Мне очень нравится жанр - семейная сага. А если роман написан в лучших английских традициях, то у него есть все шансы стать моим любимым.

Действия этой части охватывают период с 1919г по 1940г прошлого века.
В центре сюжета две семьи: богатые аристократы Баррингтоны и бедные представители Клифтонов – потомки портовых рабочих.
Социальный статус этих семей проложил большую пропасть между ними, но наличие некой тайны из прошлого, делает эту пропасть просто огромной.

Волею судьбы младшие представители этих семейств Гарри и Джайлз, оказавшиеся в одной школе, стали лучшими друзьями. А единственная дочь Баррингтонов ещё и первой большой любовью бедного Клифтона.

Стоит отметить, что место в престижной школе Гарри досталось благодаря таланту – у него был чудесный голос, что помогло ему занять место хориста со стипендией, покрывающей плату за обучение.

Особенностью этого романа является то, что одни и те же события мы видим глазами всех участников драмы (а драма будет!) с соответствующими выводами, действиями и поступками.

Просто невероятная история взросления, преодолевания жизненных трудностей, борьбы с социальным неприятием.

История о материнской любви, граничащей с самопожертвованием.

История о настоящей преданной дружбе, сломать которую неспособны никакие обстоятельства.

История о человеческой жестокости, ради обогащения, фатальных ошибках и их последствия, преследующих на протяжении многих лет, об обмане и страхе его разоблачения.

История, продолжение которой, хочется читать немедленно!
Любителям данного жара – рекомендую! Очень!