6 июня 2011 г. 22:49

Чаще всего меня посещала мысль, почему ни один из гнобимых ИМ выдающихся людей, интеллигентов с широчайшим кругом друзей и знакомых не попытался убить Сталина. Тут уж была, не была. Все равно же ОН их расстреливал, всех их истреблял за малейшее несогласие, нет даже за намек на несогласие, за косой взгляд, за нелепую шутку или просто в стратегических целях. Миллионами. Почему ОН мог безвозмездно изгаляться и ломать людей в прямом и переносном смысле, наслаждаться их страданиями, теша свою ранимую и параноидальную душонку? ОН осознал, что страх угнетает, отключает все процессы в мозгу, работая на один лишь – инстинкт самосохранения. И человек надеется, он из последних сил корчиться, извивается, пытаясь сохранить свою жизнь и жизнь близких. Не решается нападать первым. Но это ошибка, как говорили мудрые, лучшей провокацией агрессора есть не демонстрация силы противником, но демонстрация слабости и неготовности. Нас учили, все плохое забудется. Но нет, издевательства навсегда травмируют психику человека, снижают самооценку и разрушают личность. В голове не укладывается, как один человек мог оказать влияние на психологию целого народа, а ведь смог же. Вот тебе и роль личности в истории.
Сталин часто любил повторять, что История его простит, но на этот раз ошибся.

Ну, конечно, не один: целая система была построена и очень жёсткая. Но насчёт роли личности вы правы. Хотя в данном случае роль эта ужасна.