Elraune

16 ноября 2018 г. 21:51

Ещё на стадии ознакомления с аннотацией меня не покидало ощущение, что где-то я уже подобное видела, с первых же страниц ощущение дежавю усилилось, и очень быстро я вспомнила ту книгу, о которой мне напомнила "Тихая гавань". Это книга "В постели с врагом", написанная, между прочим, раньше и у которой, кстати, есть замечательная экранизация, которую я с удовольствием неоднократно смотрела.
Эти книги не просто похожи, они ОЧЕНЬ похожи, начиная с самой сюжетной задумки и заканчивая некоторыми деталями, но, конечно, есть и различия. Единственное, "Тихая гавань" показалась мне написанной чуть более красивым языком, чем её "соратница". Ну и конечно, финал замечательный - когда уже думаешь, что история закончена, автор порадовал неожиданным и очень трогательным поворотом.
А вообще, обе книги очень хороши - это две истории о семейном насилии и начале новой жизни со счастливым (для тех, кто заслужил) концом. Теперь очень хочу посмотреть экранизацию и сравнить их тоже - почему-то мне кажется, что и здесь я не буду разочарована.