Deliann

16 ноября 2018 г. 20:23

Ну что тут сказать? Чем дальше в лес, тем больше дров. В основном поговорка подходит Железному трону, потому что там дров наломали больше всего. Книга кажется неторопливой, после Бури мечей и большое место в ней уделено подведению итогов и небольшому продвижению вперед. Такой темп повествования перетекает и в Танец с драконами, поэтому я читал 4-ю и 5-ю части параллельно, чтобы не потерять из виду героев Песни. Кстати, интересный момент: Тайвин Ланнистер, которого многие читатели считали(-ют) отрицательным персонажем и вообще злом, здесь предстает перед нами как сильный духом человек, очень гордый и очень умный. Я его никогда не ненавидел, но после воспоминаний его сестры не могу его не уважать еще больше, не только как политика, но и как человека защищающего свой дом. Хотя конечно многие его поступки имеют мало общего с этикой и морально, однако кто в Песне не без греха.
Традиционно, несколько слов о персоналиях:
Пролог (Пейт) - на первый взгляд не особо интересный рассказ о жизни неудачливого школяра, у которого и денег нету, и ума немного. Однако в этом же прологе нам показывают двух весьма интересных и неоднозначных персонажей: Алхимика и Аллераса-Сфинкса. С Алхимиком все вроде бы ясно, по описанию - это вылитый Якен Хгар, после смены имиджа в Битве королей. Мотивы его неясны, однако тот факт, что он в Староместе, заставляет задуматься. Аллерас - это Сарелла задом на перед. Однако является ли сфинкс песчаной змейкой - пока что загадка. Как говорил мейстер Эйемон: Сфинкс не загадывает загадки, он сам является загадкой.
Джейме Ланнистер - интересно наблюдать за развитием этого персонажа: почти всю свою сюжетную линию он очень переживает, что Серсея ему изменяла и пытается вычислить с кем. В перерывах между переживаниями и вычислениями он задействует свой мозг, действительно соображает, а плюсом ко всему еще и тренируется, чтоб побеждать врагов одной левой. Язвительного юмора в нем стало поменьше, зато грусти и размышлизмов побольше.
Серсея Ланнистер - нельзя сказать, что она глупа, однако ее гордыня, переменчивость, поспешность губят и ее жизнь и все королевство. Серсея часто сравнивает себя с отцом, считая себя достойной его, однако не видит, что ее отец был очень терпеливым человеком, который даже на военных советах предпочитал слушать, чем говорить. Дочурка же предпочитает слушать себя и если кто то говорит что то против ее мнения, то это тут же вызывает негативную реакцию. Хотя все ее главы стоило читать уже хотя бы ради развязки.
Сэмвелл Тарли - его главы немногим лучше глав Бриенны. Только мейстер Эйемон их немного скрашивал до поры до времени. Ничего, в будущем в главах Сэма появится отличный двигатель прогресса, а заодно и интереса читателей. Во всяком случае моего интереса уж точно.
Виктарион, Аша и Эйрон Грейджои - представители железных островов. На троих имеют 5 глав. Назначение этих 5-ти глав: показать нам нового железного короля, а заодно и продемонстрировать его планы на будущее, которые довольно любопытны.
Арья Старк - глав у нее немного, оно и к лучшему, так как то, во что она превращается положительных эмоций особо не вызывает. В Пире Арья дичает так же как и ее лютоволчица.
Санса Старк - в кои то веки ее главы стало приятно читать. В основном из-за ее опекуна. чувствуется, что еще пару лет такого воспитания и Санса с Мизинцем наведут шороху в Вестеросе.
Арео Хотах - всего одна глава, целью которой видимо было без прикрас показать ситуацию в Дорне, а заодно и познакомить читателей с представителями местной власти.
Арианна Мартелл - ведущая политических новостей из Дорна. приоткрывает читателям страшную тайну своего прошлого о связи с Визерисом Таргариеном и намекает на страшную тайну грядущего, которое правда вполне может не наступить. Зима началась все таки.
Бриенна Тарт - наиболее скучная линия Пира. Бриенна идет из пункта А в пункт Б, попутно отвешивая люлей недругам и встречая старых знакомых. Опять же всю линию спасает финал, а точнее его неоднозначность.
Конец Пира соответствует примерно 38-й главе Танца с Драконами. От обилия ПОВов у меня уже рябит в глазах и потому оставим Джона, Тириона, Дени и прочих Танцу, где их место и есть.