16 ноября 2018 г. 20:02

"Шоколад", как ни парадоксально, ассоциируется у меня не с одноименной сладостью, а с фруктовым салатом, или в принципе с салатом. Не только потому, что книге свойственна легкость, воздушность, но и потому, что салат не является моим любимым блюдом, как бы он ни был хорош. "Шоколад", несмотря на все его достоинства и почти полное отсутствие недостатков, не смог вызывать у меня сильных эмоций, серьезных размышлений, глубокого переживания за судьбы персонажей.

Сами же персонажи не вызывают никаких нареканий. Все они обладают индивидуальностью, своими особенными характерами, а их истории пробуждают эмоции в душе у читателя. Будь то лагерь "героев" или "злодеев", все жители маленького городка Ланскне выглядят живыми, по-настоящему живущими своей жизнью, и создается ощущение, что легкая рука Харрис лишь описывает, а не создает и направляет их пути к желаемому финалу.

Вообще, "Шоколад" очень атмосферен. Настроение книги меняется от легкой грусти, печали, тоски к такой же легкой радости, жажде жизни и надежде. Несмотря на то, что в сюжете есть довольно волнующие моменты, в целом Харрис удерживает интерес читателя не интригующими поворотами и страшными тайнами, а уютной размеренностью, теплой атмосферой кафе Вианн, душевными беседами героев.

Но не стоит думать, что автор оставляет читателю лишь роль наблюдателя. В "Шоколаде" поднимается значительный круг проблем, заставляющих задуматься: "А как я бы поступил на их месте?", "А какой совет дал бы я?" и другие. При этом данные вопросы не вызывают по-настоящему глубоких раздумий и переоценки жизненных ценностей - они остаются в русле той легкости, которой наделен роман.

В заключение хочу сказать, что "Шоколад" - замечательная легкая книга, жизнеутверждающая и печальная одновременно, с яркими запоминающимися персонажами и прекрасной атмосферой, но при этом размеренная, неторопливая, не вызывающая у читателя глубоких переживаний.