6 июня 2011 г. 21:09

Дочитал-таки последний третий роман Чайна Мьевиля из нью-кробюзонского цикла. Надеюсь ничего больше о континенте Бас-Лаг и г. Нью-Кробюзоне он писать не станет, ибо "Железный Совет" самая худшая книга из трёх. Думаю прочтать его "Город и город", когда переведут, и если не понравится, то окончательно забить на лондонского социалиста.

Собственно, в "Железном Совете" Чайна Мьевиль продолжает свои традиции странного фэнтези, далекого от канонов Толкиена. Если в "Вокзале потерянных снов" читатель с отвращением наблюдал любовь человека и жукоголовой женщины, то в "Железном Совете" он с удивлением обнаружит гомосексуальную пару, чьи отношения показаны столь же натуралистично, сколь и фантастично выдуманный Мьевиллем мир. Мьевиль работает на контрастах: с одной стороны невероятный мир, полный магии и самых причудливых тварей, а с другой стороны гиперреализм, почти документальный слепок жизни. Читая романы Мьевиля ты сокращаешь дистанцию с его воображаемым миром, он тебя затягивает с каждой страницей, буквально засасывает в себя. Реальность воображаемого.

Добавьте сюда политические аллюзии лондонского социалиста, которых в книге по самое не хочу. Хотя подавляющему числу поклонников они нахер не впали. Поклонников интересует сюжет, интрига, новые чудовища, работа писателя на грани человеческой фантазии. Очень трудно Мьевиля экранизировать, исключительно силами мультипликации.

Хотя дочитав до конца врядли кто-то захочет перечитать эти романы. В книга Мьевиля напрочь отсутствую персонажи, только пешки, передвигающиеся по прекрасному и захватывающему миру Бас-Лага. Зато, например, первые две книги "Дюны" Герберта я бы перечитал с удовольствием. Пол Атрейдес - личность. Да и от загадочного прекрасного мира у Мьевиля к третьей книге осталось немного. К третьей книге мы уже привыкли к Нью-Кробюзону и миру Бас-Лага, автор же предлагает из нового разве что тему "големов" и "вечного поезда". Скупо.

Думаю, что с непривычки начать нужно именно с этой книги, чтобы впечатления к "Шраму" только росли, но в любом случае спасибо за отзыв.

Да, кстати, можно начать с конца. Хороший выход.