16 ноября 2018 г. 16:36

Дневник Бунина революционных времен - куда более интересное чтение, нежели его любовные рассказы. Особенно с учетом истинно белогвардейской позиции дворянина, помещика, ранее во всех смыслах привилегированного господина. "Знать, революция решила - все на слом..." Это очень тонкая материя и одна из моих любимых тем в российской истории - если, конечно, не будет кощунственным говорить о человеческих страданиях как периоде истории.

Вообще заметки эти крайне чернушные. Насквозь пропитанные презрением, ненавистью буквально к представителям "новой власти" - при том, что в одну кучу мешаются матросы, Ленин, чрезвычайка и всякие перебежчики. Глухой тоской по прошлой, безвозвратно ушедшей жизни и отчаянной безнадежностью жизни предстоящей - вот чем явственно несет от каждой буквально строчки. Описания погоды перемежаются с записями о встречах, газетных новостях и слухах, с воспоминаниями. Это совершенно другой взгляд - я только недавно читала столь же автобиографически достоверную вариацию истории в изложении Шаляпина, и там все было совсем по-другому. В сравнении - самое удовольствие, в поиске схожего и отличного. И в понимании причин этой отличности.

Резюме: Это было довольно занятно. И тяжело - чисто психологически, потому что страшная беспросветность представляется, ужасные потрясения, немыслимое испытание для человеческого духа. Не то чтобы я резко стала относиться к Бунину по-иному - разочарование все еще слишком сильно.