Ullen

16 ноября 2018 г. 15:44

3.5 «ибо христианство исключалось из игры за ненадобностью»

Как бывший преподаватель, хотя говорят, что бывших не бывает, я с живым интересом приступала к изучению сего литературного труда. То, к чему идет наше образование сейчас, вопрос спорный, но я не уверена, что была эпоха, в которой оно однозначно для всех было верным, глубоким, научным и справедливым, притом всеобщим, одновременно. Однако, заведение, которое описывается в книге, точно не подпадало ни под одно это определение. Учиться отдавали, но учились в бурсе вовсе не из любви к наукам. «Время перешло. В общество мало-помалу проникло сознание – не пользы науки, а неизбежности ее.»
Все, что описывается в очерках, это глумление над воспитанием и образованием. Понятно, что мы смотрим сквозь призму восприятия автора, полного его обиды, негодования и ненависти к таким методам. Нет основания не верить автору, который испытал это на себе, что при таком педагогическом подходе и бесчеловечных бытовых условиях, личности учеников ломаются. А ведь это религиозное учреждение, бурса, готовящее служителей алтаря для связи людей с богом. О какой душевности священника, о каком человеколюбии пастыря, о какой вере духовного лица вообще может идти речь!
Современный человек не может спокойно представлять себе такую школу. Тем не менее с любопытством можно наблюдать за неизвестными мне деталями быта. Речь школяров достойна отдельного словаря, во-первых, множество самобытных словечек, а во-вторых, сама языковая манера, сочетающая высокий штиль латыни и старославянских изречений с ругательствами и выражениями самого низкого пошиба. Особенно запомнилось слово «козлоглагольствовать». Прекрасное слово, актуальное, применю ведь теперь где-нибудь.
Много ценности в книге исторической, бытовой, культурной, филологической, а вот художественно-литературной поменьше. Настолько поменьше, что читать как художественное произведение было надсадно. Воспринимается как выкрик измученного озлобленного подростка, как перечень его обид, список унижений и перечисление козней. Страшно подумать, как это визуализировали в экранизации «Бурса». Немудрено, что судьба автора после такого начала жизненного пути сложилась печально и горестно.
Дети – наше будущее, как ни банально это звучит.
картинка Ullen

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики".