varvarra

с синдромом самозванца

16 ноября 2018 г. 11:00

"Хотелось бы использовать свои знания и талант во имя справедливости, пусть даже и бескорыстно" - именно с таким девизом идёт по жизни адвокат Перри Мейсон. Жаль, не все служители Фемиды используют подобный принцип. Как изменяется вид богини - то с повязкой на глазах, то без, со щитом и мечом или с весами и рогом изобилия - так и представители Фемиды-Юстиции бывают разными.
Этот детектив - тому подтверждение. Эрл Гарднер изображает противостояние тех, кто стоит на стороне истины и добивается справедливости, против мнимых борцов за права человека.
В первой команде умный, честный, смелый, привлекательный и тд адвокат Перри Мейсон с верными помощниками: детективом Полом Дрейком, секретаршей Деллой Стрит.
Небольшое отступление: критики полагают, что в образе Перри Мэйсона автор изобразил самого себя, а прототипом верной секретарши Деллы Стрит стала секретарша Гарднера Агнеса Бетель, прототипом сыщика Пола Дрейка стал близкий друг писателя, тоже сыщик, Сэм Хикс.
Во второй группе (хочется назвать её бандитской группировкой) сражаются самыми бесчестными методами Виктор Стоктон и Питер Сакс - пара детективов, к которым можно отнести Джексона Игла, чьими наследниками они стали, продолжая грязное дело, основанное на обмане и подлоге ради личной наживы.
Писать о сюжете сложнее, так как можно невольно проспойлерить или намекнуть на истинных преступников, а мне этого делать не хочется. Этот детектив не из тех, где вычисляешь преступника, он скорее похож на запутанный клубок. Признаюсь, что этот клубок я не распутала, но на важный момент внимание обратила сразу.

Читая детектив, порадовалась, что сегодня решить подобную проблему и вычислить преступников так просто - достаточно пройти тест на отцовство. А задумалась о таких "верных" подругах, как Стелла Кернвуд.

Благодарность за выбор всем участникам Клуба КЛУЭДОи Игре в классики