Ullen

16 ноября 2018 г. 03:06

Когда я была маленькая, я довольно долго лежала в больнице без родителей. Тем не менее благополучно вылечилась и вообще по поводу болезни не переживала. А вот родители просто с ума сходили, потому что положение, как оказалось, было очень серьезное. А я и не думала об этом и преспокойно выздоровела, в том числе и потому что не несла груза жизненного опыта, знаний и ответственности в своей голове. Родители несли.
Так вот к чему это я. Я девочку Ро понимаю. Жизнь такова, какова она есть. Мама умерла, подруга умерла, но она жива и будет жить дальше. В детстве всё одновременно и проще, и сложнее. А она вполне себе сильная личность и интересный человек. Ребенок не должен решать за взрослых, достаточно ему и своих проблем. Родителям такое непозволительно. Было странно читать про ее папу-фермера, яблочного ковбоя. Понятно, что он гораздо, гораздо лучше многих и многих плохих родителей, коим несть числа и в литературе, и в жизни, но его поведение не вызывало у меня симпатии, одобрения или даже просто веселья. Меня такие люди в жизни сильно настораживают.
Может, я просто напихала в свою голову уже чересчур много груза опыта и ответственности и мне тоже надо на голове постоять, что ли…
Тем не менее книга неплохая и оптимистичная, к тому же в замечательной начитке Чубаровой Елены, которая озвучила главную героиню как маленькую, но самостоятельную индивидуальность безо всякого сюсюканья.
картинка Ullen