Annik

по прокрастинации

6 июня 2011 г. 16:32

Спойлеры!

На мой субъективный взгляд, эта книга удалась Алекс Флинн гораздо больше, чем Чудовище .
Но автор в очередной раз наступила на те же грабли: создала неплохой фундамент и не смогла построить на нем хоть что-нибудь путное. Начиналось все прекрасно: молодая избалованная принцесса - эгоистичная, себялюбивая, не идеальная, но, именно поэтому, такая живая. В начале Талия описана как раз такой, какой она и была бы, будь эта история реальной. Флинн удалось выдержать сказочную атмосферу - подготовка к балу, ворох платьев, предвкушение принцессы и страх всего королевства перед проклятием, старуха-швея в башне... укол веретеном... и на следующей странице и триста лет спустя мы встречаем Джека.
Тут тоже все хорошо. Джек обыкновенный современный парень, а не Принц на Белом коне. У него, как и у нашей прекрасной принцессы, полно недостатков: он нерешительный, легкомысленный, не слишком надежный подросток, просто плывущий по течению. Он не очень-то ладит с родителями, совершенно не представляет, чем хотел бы заниматься по жизни, и переживает из-за разрыва с девушкой.
По чистой случайности (или воле Судьбы) Джек с другом оказывается в замке, где все эти годы проспала Талия. Все происходит по канону, и королевство оживает.
Здесь Флинн опять же описывает все очень правдоподобно. Прошло триста лет, и люди отнюдь не рады своему пробуждению. Ну а кто бы обрадовался? Это не их время, и они не приспособлены для жизни в нем. Джека бросают в темницу за совращение принцессы (видимо, папенька Талии думал, что для снятия проклятия можно было и просто... хм... за руки подержаться), а на саму Талию обрушивается отцовский гнев за легкомысленное обращение со швейными принадлежностями. После такого проявления отцовского характера принцесса решает бежать и, шантажом и угрозами, заставляет Джека взять ее с собой в Америку.
А вот с этого места началось сплошное разочарование. Я думала, автор опишет постепенное сближение двух более чем неидеальных людей со своими тараканами в голове, их взросление и зарождение чувств, не ломая при этом характеры обоих.
Что же я получила? Еще на подступах к самолету Талия становится абсолютным ангелочком практически без былых приступов снобизма, а Джек, как по волшебству, из безответственного лентяя превращается в образец надежности.
Дальше начинается совсем уж чушь. Все вокруг резко добреют под воздействием милой и доброй Талии. И даже злая ведьма, которая собиралась ни много ни мало - убить нашу принцессу, вдруг резко добреет.
Под конец этого фарса героям впору водить хороводы и распевать песни про вечную дружбу и любовь. Отрицательных персонажей практически нет (ну, кроме подлой бывшей девушки нашего героя). Сказочная идиллия.
И вот за то, что автор так безжалостно слила столь многообещающее начало:
6 из 10
А ведь могла бы получиться очень и очень хорошая книжка.

Излишне "сладкая", до отвращения, книжка.Прочитала половину с мыслью, что вот скоро уже и будет современный мир, и мальчик поведет себя так как ведут себя мальчики, а не слезливые девочки.И принцесса поймет, что все не так то просто в этом "чудном новом мире"... Но-нет. Пролистала полкниги ,чтобы не мучаться и узнать чем закончилось. Ну и конечно- Злая колдунья тоже не так то и плоха, просто несчастна, и убить никого не хотела "пошутила" немного, что с этих женщин взять... А королевство зажило в новом реале обзаведшись мобильниками и интернетом... Интересно туалеты в какой момент оборудуют? До свадьбы, или после? В-общем , данное чтиво даже не знаю кому можно рекомендовать.По-моему мультфильм "Красавица и чудовище" в разы лучше этого "произведения".