15 ноября 2018 г. 22:59

А. Немиров
"Дональд Трамп. Мысли масштабно"

Считаю, что для мотивации нужно читать не психологию в духе "Как стать успешным", а биографии влиятельных людей.

Если человек миллиардер - это интересно, а если он еще и президент, то интересно вдвойне. Но меня больше привлекли не его богатство и влияние, а его образ. У нас принято считать, что политик должен из себя строить ангела, трудящегося за гроши и отдающего всю свою жизнь и силы на благо страны (ага, если бы). Дональд Трамп доказывает обратное, ты должен стать успешным, показать, что ты способен идеально управлять своей жизнью и бизнесом и только тогда ты можешь управлять страной. Кстати, если бы к власти приходили только успешные люди, то тогда может быть и действительно не было бы такой коррупции или она была бы уменьшена в разы. Зачем ему воровать у налогоплательщиков, когда он и так один из самых богатейших людей?

Ну не будем рассуждать о политике, а поговорим о биографии Трампа. Книга это собранная и переработанная информация из различных статей, публикаций и собственных книг президента. Она написана русским автором в период выборной компании и скорее характеризует Трампа только с положительной стороны.

Тут нет никаких предвыборных обещаний и тому подобного. В основном рассказывается о его пути к успеху. До этого момента я очень абстрактно воспринимала его фигуру. Теперь мне известно, что он занимался недвижимостью в гигантских масштабах, строил огромные небоскребы и сдавал в наем жилье, владел казино и отелями. Он терпел взлеты и падения, но благодаря своей дальновидности, хорошей смекалке и устойчивости ему удалось выплатить чудовищные долги в несколько миллиардов и снова заработать состояние.

Его принцип по жизни очень прост - делай то, что нравится и трудись не покладая рук. В книге приведено множество цитат и интересных фактов. Может быть он и не самый лучший политик (хотя не нам судить, а гражданам его страны), но зато он очень яркая личность, которая своим жизненным путем учит - БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ! Зарабатывай деньги, играй в гольф, окружай себя красотками, снимайся в кино, веди телепередачи, в 70 становись президентом, в общем занимайся чем хочешь!

Хоть я и люблю больше художественную литературу, но и от такой я получаю немало пользы. Контрастом хочу теперь почитать биографию северокорейского президента Ким Чен Ына. Что-нибудь посоветуете?