15 ноября 2018 г. 21:57

В этой книге текстом описываются иллюстрации. 90% объема составляют их словесные описания.
Самих иллюстраций кот наплакал.
Описывать изображения - сомнительное занятие, ведь намного удобнее видеть иллюстрацию, а не читать, как она выглядит. Из-за такого подхода текст оказывается однообразным и повторяющимся.
Например, в первой главе рассказывается, что хохол на голове персонажа символизирует демоническое начало. В принципе, эта несложная мысль требует не полусотни страниц текста, а пары десятков иллюстраций с пояснениями к ним.
Интересных сведений в книге довольно много, но зачастую возникает ощущение, что незначительным деталям придается чрезмерная важность, как будто в средние века каждая закорючка и загогулина имела глубокий смысл и ставилась не случайно, не то что сейчас.
Из-за обилия описаний очень много повторов - один и тот же образ с незначительными отличиями описывается то на одной миниатюре, то на другой, то на иконе, то еще где-нибудь.
Думаю, книге такого рода лучше состоять прежде всего из иллюстраций, а уже во вторую очередь из разбора их деталей. Читать однотипные описания изображений без самих изображений довольно грустно.