15 ноября 2018 г. 21:57

5 Многоголосная семейная сага, наполненная иронией и горечью

Немецкий писатель Ойген Руге родился в посёлке Сосьва Свердловской области. Отец Ойгена Вольфганг Руге бежал из Германии в Москву в 1933 году, но в годы войны был пожизненно сослан в Казахстан, потом в Севураллаг, исправительно-трудовой лагерь системы ГУЛАГ, за немецкое происхождение. В 1956 Вольфгангу с двухлетним сыном и русской женой удалось перебраться в ГДР. Я делюсь фактами не случайно, Вольфганг Руге послужил прототипом Курта Умницера, героя романа «Дни убывающего света»

картинка Annetael Фото: http://porechje.zachalo.ru/tavrion/Tavrion091.htm

Представители четырёх поколений семьи Умницер поочерёдно рассказывают историю семьи залихватски петляют во времени и пространстве. Из 2001 в 1959 и 1991. Из Советского Союза в Мексику и обратно в ГДР. Герои постоянно возвращаются в одну точку, 1 октября 1989 года, что позволяет досконально изучить события этого дня.
Сложный, талантливый роман. У автора было достаточно времени и возможностей рассказать историю своей семьи, которая будет близка нам с вами, жителям постсоветского пространства, т.к. русским персонажам в романе уделяется много внимания, но истории подаются с заботой и, если хотите, любовью.

Изначально меня увлекло мелодичное название. Согласитесь «Дни убывающего света» любопытная метафора, разгадать которую можно только в процессе чтения. «Дни убывающего света» — это осень. Время года, когда свет постепенно уходит, дни заполняет тьма и мы чувствуем себя покинутыми и одинокими. Недаром важнейшая дата романа 1 октября, а лейтмотив одиночество. Я читала книгу в октябре и горячо рекомендую. Грустно, но роман обделён вниманием.