Deliann

15 ноября 2018 г. 20:14

Продолжение приключений Хана Соло и Ко. С момента завершения «Возвращения джедая» прошло 5 месяцев, но далекая-предалекая галактика по-прежнему охвачена войной. Хотя чего ожидать от вселенной с названием «Звездные войны». Покой нашим героям только снится. Сюжетных линий всего две: Хан с Леей, которые и провоцируют начало событий, и Люк Скайвокер, который бросается их выручать из бед. В процессе повествования линии переплетаются в одну, затем вновь расходятся, но проведя рокировку участников и т.д. Читается книга очень легко, автору удалось сохранить дух оригинальной трилогии и очень точно воспроизвести характеры персонажей, пафосные диалоги с долей юмора и авантюрные приключения.
Увы, в романе нет ни политических интриг, ни неожиданных поворотов сюжета, ни важных открытий, которые интересно расширили бы вселенную. При этом много акцента делается на любовных взаимоотношениях, что, лично мне, под конец книги начало надоедать.
Тем не менее, это великолепный фантастико-приключенческий роман про полюбившихся многим персонажей. Он достойно продолжает историю оригинальной трилогии Джорджа Лукаса и наверняка понравится многим фанатам 4, 5 и 6-х эпизодов саги.