15 ноября 2018 г. 16:27

Потенциал был большим. В маленьком городке жила-была девочка Гвенди и были у нее свои подростковые проблемы "вселенского масштаба". И вот однажды таинственный незнакомец дарит ей шкатулку с кнопками, которая может сотворить немало бед, только теперь это и вправду могут быть проблемы всего мира и его благополучия. Поэтому ни в коем случае нельзя нажимать на черную кнопку!

В голове читателя сразу же рисуется сюжет (зная Кинга), построенный на глубоком психологическом факторе - кнопку нажать хочется, но нельзя. По крайней мере, мне представлялись проблемы выбора, личных мотивов и скрытых монстров. Но Гвенди слишком хороша. Вот ее проблема! Она слишком правильная и даже.. никакая. Когда еще хороший, правильный человек становится проблемой? Для меня она стало именно такой, но это все из-за истории. Гвенди просто не подходит для этого сюжета в силу возраста, отсутствия проблем и доброты и простоты характера. Человек, получивший способ (в виде шкатулки) улучшить всю свою жизнь, расправиться со всеми неугодными ему, а заодно и изменить мир, должен пройти все круги ада в своей голове и решить, что же ему с этой штуковиной делать. Короче, от Кинга я ждала как всегда шизоидности главного героя, качелей "я убью всех - нет, я хороший человек" и самокопания на грани истерии. Но эта история.. она будто была рассказана мне стареньким человеком, который решил поделиться своим странными и обрывочными воспоминаниями о юных годах в провинции.