TiroBeakers

15 ноября 2018 г. 12:08

Сразу хотелось бы отметить,что книга не детектив и не триллер, как почему-то считается. Это почти классическая семейная сага, охватывающая жизнь трех поколений. Конечно, без некоторого саспенса не обошлось, да и герои настолько нервные и надломленные, что волей-неволей тоже втягиваешься в общую напряженность.

Мне понравилось, вот честно, я люблю такие неспешные, тягучие рассказы о жизни, где каждого персонажа как будто выталкивают в круг света для подробного изучения. Люблю вот это "копание в мозгах" других людей, когда не нужно догадываться о мотивах того или иного поступка героя книги. Поступок может быть совершенно идиотским, но вот понятно, почему именно так.

Название "Лед и вода..." сразу придает нужный настрой, первые же строчки переносят нас на борт ледокола "Один", который прокладывает себе путь меж арктических льдов. Но книга не про это, хотя Арктика и является отличной декорацией. Главные герои как будто сами переморожены этой арктической стужей, они скованы, сдержаны, скупы на проявления чувств, ледяные статуи, а не люди.

Для меня эта книга про то, что несчастливые люди растят несчастливых детей. А те тоже рожают и растят несчастливых... Что такое это счастье точно не знает никто, но каждый может вспомнить "то" ощущение. Но если с рождения тебя сковало ледяной коркой родительской нелюбви (на самом деле неумением любить), то пробиться сквозь нее чему-то живому, яркому, настоящему будет очень нелегко.

И несмотря на всю депрессивность под конец романа все же оттаиваешь. Классно все таки жить почти целую жизнь в этом мире)