Sammy1987

На самом деле нет

15 ноября 2018 г. 11:12

«Внутренняя сторона ветра та, которая остаётся сухой, когда ветер дует сквозь дождь» ©.

Знакомство с сербским писателем (ох, второй интересный серб за год) Милорадом Павичем началось с его романа-клепсидры, проще говоря, романа-перевертыша. Чтение можно начать с любой стороны, в середине истории сойдутся. С одной стороны рассказ о Геро из XX века, с другой — о Леандре из XVII. Роман основан на легенде о Геро и Леандре, которую не лишне вкратце узнать перед чтением романа Павича, но как бы хороша и интересна не была легенда, это лишь основа, фундамент, на котором автор построил затейливую башню смыслов с множеством деталей.

Еще до начала погружения в историю, автор ставит читателя перед выбором — с какой стороны начать? Ведь от вашего решения будет зависеть, каким будет начало и конец всего романа. Я решила положиться на судьбу и открыла книгу наугад. Мне досталась Геро.

Во время чтения не покидает ощущение, что ты находишься внутри чужих снов. И выбраться оттуда нельзя, пока не проснётся хозяин сновидений. В его снах заключены целые миры. В них время и вечность, любовь и смерть, пророчества и судьба, странствие и человек, реки и ветер.

Магия слова не знает границ, автору-творцу подвластно всё, читателю остаётся лишь наблюдать и восхищаться.

Случайная цитата:

Таким образом, можно прийти к выводу, что на вопрос: «Откуда берется время?» — ответ будет: время приходит из смерти. Ибо до тех пор, пока существует смерть, будет существовать и время. Когда смерть исчезнет, исчезнет и время. Так что смерть подобно пауку, прядущему нить, прядет наше время. Потому что, если жизнь находится там, где время не движется, остановившись в момент настоящего, то смерть пребывает в области, через которую время течет. Значит, время течет сквозь смерть и останавливается в жизни. В той самой точке, где пересекаются вечность и время на крестовине оконного переплета души...