14 ноября 2018 г. 23:40

Лучшее на Лайвлибе

4.5 "Я - человек. Я должен любить"

Книга повествует об умственно отсталом молодом человеке по имени Чарли. От остальных "таких же, как он" его отличает желание учиться (да и от обычных людей пожалуй, тоже), поэтому Чарли соглашается на участие в эксперименте, который "сделает его умнее". Проводиться операция на мозг и все, вроде бы, получается...
Возможно дальнейший текст для кого-то может показаться спойлером (однако, мне так не кажется). Условно изначального Чарли-идиота заменяет Чарли-гений, но при этом первый неусыпно следит за последним. Между этими как бы разными, как бы двумя людьми существуют поразительные различия. Если Чарли-идиот незлобивый, мягкий и по-детски простой, то Чарли-гений, с все большим развитием у него способностей, становиться более высокомерным и заносчивым. Ему можно найти оправдание, для него открывается этот мир, его жестокость, вещи, которые Чарли-идиот не замечал.
Если кратко, то Чарли-идиот есть ребенок, а Чарли-гений есть взрослый. Отношение каждого к миру и окружающим прекрасно показывает нам взгляд на это детей и взрослых.
На самом деле, книга очень трогательная, с глубоким смыслом, заставляющая задуматься, и, порой, пробивающая на слезы.

картинка Lone_Whale

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина".