elefant

14 ноября 2018 г. 22:21

Довольно тяжёлая, но в тоже время очень проникновенная книга. А какой может быть история, основанная на горечи утраты любимого человека, будь то отец, муж или мать. Сара Дессен, как всегда, осталось верна себе и в этом романе нас ожидает целый водоворот чувств и эмоций. Это не простая ванильная история любви с томными вздохами, как часто бывает с янг эдалт, не подкачал и авторский стиль, хотя в Сарре Дессен я никогда особо не сомневался. Её манера изложения – тёплая, лёгкая и обязательно с туманной концовкой, будто автор даёт читателю самому понять то, каковой станет история любви главных героев. Вроде бы всё предельно ясно, но в тоже время перед двоими только открывается путь в их дальнейший совместный мир.

Совсем недавно Мейси потеряла отца, и в этой смерти она винит лишь себя. Девушка горько переживает, замыкается и теряет весь вкус к жизни, ведь в ней больше никогда не будет Его. Она не ходит гулять, бросила бегать, как часто делала это с отцом, и полностью уходит в учёбу. Весь их идеальный семейный мир разом рухнул – и каждый справляется со своей бедой как может. Сестра Кэролайн вконец ссорится с матерью и уезжает из городка Уайлдфлауэр, лишь изредка навещая близких. Дебора, и без того одержимая порядком, полностью уходит в работу, избавляется от всего, что может напомнить ей о муже, постоянно контролирует младшенькую Мейси и всё хочет довести до абсолютного совершенства. Она не обращает внимания на то, что её младшая дочь совершенно несчастна, страдает и уже давно потеряла вкус к жизни. Но в этой семье каждый справляется со своей бедой самостоятельно, вернее делает вид, что её нет. И вот однажды Мейси получает новый шанс и вкус к жизни. Но сможет ли Уэс, также потерявший близкого себе человека, разрушить этот защитный кокон и подарить Мейси второй шанс и надежду на будущее? Ведь «навсегда» всё же существует, хотим мы этого или нет…

Читая этот роман, постоянно не покидало ощущение, будто находишься на американских горках: взлёты и падения, горечь и ирония, хаос и тотальный контроль – неустанно следовали друг за другом. И это просто замечательно, что есть истории, подобные этой. Несмотря на ту тяжёлую атмосферу, что начинается уже с синопсиса, нашлось в книге много места и юмору. Взять хотя бы вечно задумчивую немногословную Монику и её постоянное «Угу-у-у» на протяжении всего романа, идиотскую игру в прятки Уэса с братом Бертом, вечный хаос при обслуживании вечеринок, и целую кучу забавных моментов. Не забывает Сара Дессен и о романтике, причём делает это легко и ненавящиво, вводя в сюжет множество интригующих моментов. Та же игра в «Правду» Мейси и Уэса, его статуи из вторсырья и т.п.

Хотя если честно, мне в книге постоянно чего-то не хватало. Даже перелистнув последнюю страницу осталось ощущение некоторого разочарования. То ли от недосказанности, хотя скорее от определённой сыроватости образов. Дебора вышла слишком одержимой манией контроля и этакой мачехой Золушки, которая дочь совсем не замечает. Такое подойдёт для сюжета сказки, но не истории, претендующей на живую реальность. Хотя очень реалистично вышла «ресторанная часть» романа, вернее герои из неё. Та же бунтарка Кристи, и её полная противоположность Моника, одержимый апокалипсисом Берт, вдумчивый и рассудительный Уэс, его тётя Делия, ожидающая ребёнка и владеющая выездным рестораном. Думаю, книга удалась, хотя из-за всей этой постоянной тяжёлой атмосферы романа совсем не верилось в это внезапное чудесное прозрение матери. Кажется, даже сама писательница несколько смущена, поскольку в самом конце делает несколько оговорок по этому поводу.