mariya_mani

Любитель радостных книг

14 ноября 2018 г. 18:37

5 «Присоединяйтесь к нашему сообществу. Создайте свой блог и живите, блин, счастливо»

Моим френдам и френдессам из ЖЖ! Хорошо, что вы есть на свете

Вот и просмотрен блог @denchikkrasava до конца, до самой последней записи.

«Все ведут блоги, вот и я приобщился. Только у меня блог закрытый, типа дневника. Иногда хочется освежить в памяти той или иной момент, да и следить интересно, как эволюционирует в моём лице отдельно взятый индивидуум».

И читать этот блог было интересно, настолько он получился живым и ярким, сочным, вкусным даже.
Я даже и не ожидала, что мне захочется добавить этот блог в избранное, сохранить его, чтобы потом, когда-нибудь открыть и перечитать с начала, от первого и до последнего слова. Чтобы вновь пройти по коридорам незнакомой мне школы, находящейся где-то на юге России, чтобы увидеть лица, о которых пишет автор блога…

Вот вроде бы роман для о подростках, но воспринимаешь его как историю, как дневник, который автор, Наталья Навроцкая, нашла случайно где-то в сети и опубликовала. В этом дневнике я не увидела фальши, притворства, придуманности или глупости. Всё в нём логично, понятно, и настолько… что ли… близко, что и расставаться не хочется.
Вот фраза из диалога русички и историка, говорит русичка:

«—…Мартыновский — интересный мальчик, цельный, честный, хоть и лентяй…»

Есть такое, но так и Мартын (он же Дэн, Денис) и пишет это о себе (подслушал разговор учителей и записал в дневник). И действительно: перед нами дневник человека, честно и правдиво рассказывающего о себе, о своей жизни, о семье (меня удивило, как он называет родителей: Мамель — мама, Дэд — папа, никогда такого не читала и не слышала), об одноклассниках, учителях, экзаменах, подготовке к ЕГЭ, о том, что ждёт после окончания школы, каким оно будет, это будущее.

Честный рассказ о себе, о своём прошлом, со слезами, горечью потерь, страхами и волнениями. Знаете, я прочитала роман Натальи Навроцкой «Блог уходящего детства», и думаю, что прочитала чужую исповедь, рассказ о себе, о том, как Денис повзрослел, как изменился его внутренний мир. Такие истории-исповеди читать непросто — ведь не можем до конца понять героя, прочувствовать его переживания; у нас и жизни-то разные, как и круги общения. Но в чём-то понять можем, хотя бы немного. Вот и здесь так же: до конца не понять, но прикоснуться к миру старшеклассника, почти студента, мы можем.
И так, что же мы видим? Вернее, с чего начинаем узнать Дэна? Да с того, что в класс пришли новенькие:

«Толик Оганесян перевёлся из восьмого лицея, там у них химико-биологическое направление, а он хочет в техноложку. Аня Лозовая. Её родители вообще к нам в город переехали откуда-то с севера. Мышь серая, вульгарис. Не, на мордочку ничего так. Близорукая, что ли? Классная её на первую парту посадила. Смотрю на эту новенькую и думаю: сесть, что ли, тоже на первую? Люсяна достала уже. Хотя, нет. Здесь я всех вижу, а там?»

А после этого наш герой пишет дальше, что все ведут блоги, почему бы и ему не завести?

«Но неожиданно жизнь делает резкий поворот. Дениса, как океанская волна, накрывает первая настоящая любовь. И каждый день становится непохожим на предыдущий».

Каждый день — этот как целая вселенная, и почти в каждой записи живёт она, девушка его мечты. И читать об этой любви было интересно, как и понимать, что это — однажды и навсегда!

…Дочитанный блог.

«Мне радостно. Я волнуюсь, я прошёл большой путь. Я больше не воюю с призраками из прошлого, с неуправляемыми дверьми и собственным эго. И я знаю, что если зло захочет разрушить мир, оно начнёт с детей, нашими руками, руками взрослых. Я не хочу быть на стороне зла. Я хочу остаться ребёнком, навсегда. И у меня это здорово получается…

Блог закрыт 29 декабря».