14 ноября 2018 г. 13:42

Совершенно неожиданная, неоднозначная книга. Ученый, который посвятил свою жизнь науке и открыл интересный феномен - сюжет достаточно интересный, но главный герой отталкивает уже с первых страниц книги, и нет сопереживания, нет заинтересованности в его препятствиях - есть только отвращение, которое подтверждается по ходу повествования. Жалко ли его в конце? Немного да, но ведь он сам собирал своих детей и что им двигало - большой вопрос. Ведь он перестал испытывать радостные чувства уже практически в самом начале, о чем говорит его постоянное бегство из дома и недовольство шумной компанией детей. Хотя, конечно, один из мотивов показан в самом конце книги.
Тем не менее, интересная тема - вторжение цивилизации в уклад затерянного племени, которое процветало на протяжении многих столетий и последствия этого вторжения. Разрушение во имя науки - хорошо или плохо? Автор предлагает свое видение этого вопроса, но ведь можно было же устроить все по-другому? Или нет? Над этими темами я долго думала после прочтения книги.