14 ноября 2018 г. 13:03

Вторая книга серии начала читаться как-то сама собой, а закончилась с уже явно различимым даже для невооруженного уха скрипом. Потому что вся похожесть на Панкееву остается мимолетной идеей этой самой похожести, не более того. Там, где у Оксаны Петровны был довольно приличный юмор, бойкие описания и четко структурированная система, у Панова лишь хиленькое подобие экшена. Ну или даже хиленькая замашка на этот самый экшен, хотя зачем он там - ума не приложу.

Командор войны одного из Великих домов строит запрещенное заклинание на человеческих жертвах, дабы исполнить свое самое сокровенное желание. Для того, чтобы предотвратить влекомое этим изменение структуры мира, наши старые знакомцы делают пару чудес в стиле Джеймса Бонда. При этом никуда не пропадают чудовищные совпадения, которые и в первой-то книге вызывали недоумение, а теперь - и подавно. Ну какова вероятность, что бывшая подружайка главного героя окажется втянута в самый водоворот событий, да еще и с последующим "чисто случайным" спасением тем самым главным героем? Короче, фи на такие штуки.

Резюме: Я, конечно, хотела себе немудрящую книжицу на почитать в дороге. Но это, кажется, уже перегиб. Так что поставили галочку и оставили гештальт незакрытым - хотя бы потому, что это не тот гештальт, который бы стоил сил и времени.