14 ноября 2018 г. 13:00

Я тут совсем недавно обнаружила, что впервые открыла книжку с авторством Оксаны Петровны на обложке почти год назад. И за год закрыла-таки этот гештальт, именуемый Хрониками странного королевства в 13 томах. С переменным успехом, разумеется - то глотая по паре-тройке книжек подряд за пару недель, то забрасывая все на дальнюю полку с твердой уверенностью, что не вернусь к прочтению. И всякий раз возвращалась. В чем же секрет? У меня только два варианта - язык повествования и герои. Потому что вряд ли подкупил сюжет - он незамысловат и не претендует на что-то серьезное. Так, развлекательное чтение на отдохнуть от бренной суеты окружающего мира. И в этом жанре я бы без раздумий поставила один из высших баллов - без претензий на что-то значительное, мирно и спокойно вся серия доставляет удовольствие. Конечно, начало было значительно забавнее и любопытнее, в конце все ударились в политику и межмировые проблемы, но в целом это ничуть не портит оставшееся послевкусие - легкое, и с небольшой грустинкой. О том, что закончилось.

Отдельно про последний том. Все живы, здоровы и с дитями - чего и следовало ожидать. Я бы очень удивилась, если бы концовка была иной, и удивление это вряд ли было бы приятным. В мире установлено равновесие - пусть и шаткое, все же лучше открытого столкновения. Всем правит весна - и это тоже чудесно, потому что весна в книжках и фильмах всегда особенная. Наверное, именно такой она бывает в чудесных солнечных странах, больше похожих на сказку, чем на реальную жизнь. И все движется вперед, и все обязательно будет хорошо - просто иначе и быть не может.

Резюме: Я буду скучать по ним. Нет, серьезно - по безбашенной Ольге с ее заморочками, по великолепному Шеллару с невозмутимостью и вечной трубкой, по добродушному принцу-бастарду Элмару, по взрослеющему Мафею, по товарищу Пассионарио, который не повзрослеет никогда, хоть он и его величество Орландо, по Жаку с его фиалками за ушами, самогоном и легкомыслием, по семейству Рельмо с их невероятными способностями и тому, что они именно семейство. По Кантору. Который из всех-всех многочисленных героев умудрился стать самым любимым - с первых строк и до последних. Мятущаяся душа, бесстрашный боец, любвеобильный кабальеро, чья жизнь ломалась и восстанавливалась столько раз, что и не сосчитать. Характер, выписанный с особенным прочувствованием. В общем, пойду в первой книжке покопаюсь, а то как-то не по себе))