14 ноября 2018 г. 12:43

Третий и последний роман АБС из серии книг, посвящённых Максиму Каммереру и его окружению. Финальный аккорд, заключительный эпизод, последнее лёгкое прикосновение к иному миру вероятного Будущего.

Прогрессорская деятельность Мака давно окончена, да и лучшие годы службы в Комконе, вероятнее всего, позади. Мак пишет мемуары о так называемом Великом Откровении, постигшем человечество на определённом витке развития, о своей роли в нем и роли своего сотрудника, молодого и амбициозного Тойво Глумова. Роман написан как собрание документов - рапортов, фонограмм разговоров, ответов на запросы, перемежаемых авторскими вставками. Такая форма, в которую облекается текст, заранее подкупает мелкую канцелярскую душонку, так что взялась я за книгу с упоением)

По смыслу и сути - человечество в очередной раз убедилось, что самое страшное - не враг извне, а то, что скрывается в нас самих. Можно ли это назвать Великим Откровением? Или все дело в нелинейности прогресса как вектора развития человека и человечества? И отчего Глумов в финале все же "уходит" от всего, что было ему так дорого, смиряется со своей новой сущностью, оставляет дорогих ему людей? Все ли дело в исследовательском азарте, или отчаянной надежде остаться собой не смотря ни на что, или в мелочных желаниях стать лучшим? Авторы не дают ответа. И Мак не даёт. Он просто пишет мемуары для того, чтобы правильно показать роль Глумова во всей истории. И для того, чтобы расставить в этой истории нужные акценты. Удаётся ли ему это?

Резюме: Волны гасят ветер. Пророческое название. Чего-чего, а ветра здесь действительно гораздо меньше, нежели во второй части. Или мне просто так показалось. В любом случае, продолжение знакомства с творчеством АБС случится не сейчас.