14 ноября 2018 г. 10:41

2 Пропаганда в чистом виде

Очередной образчик пропагандистской литературы о том, что "в Америке негров линчуют". Сейчас, пожалуй, она бы пользовалась спросом в России. Автор рассматривает в первой части движение против войны во Вьетнаме, а во второй — "расследует" убийство Мартина Лютера Кинга. Ни в коей мере не идеализирую американскую политику того времени, но нравоучения автора из Советского Союза выглядят, как обвинение в аморальности от маньяка-убийцы. Убийство Кинга действительно весьма загадочно, но вот эта манера везде всунуть идеологию просто убивает. Стоит вспомнить прекрасную книгу Стивена Кинга о его версии убийства Джона Кеннеди. Тут же все крутится вокруг морализирующего автора, назидательно ведущего линию, как в СССР все лучше, а Америка загнивает. На фоне бесправных крестьян в колхозах, которым только начали выдавать паспорта пассажи о несчастных разоряющихся фермерах выглядят особо цинично: "Ну и потом, сами знаете, что такое фермерская работа, — продолжал пояснять хозяин, почему-то назидательно глядя на клетчатую кепочку своего гостя. — Фермерскую работу надо любить. Надо любить работать по двадцать часов в сутки и по ночам любить вставать и идти проверять коров. Надо любить фермерскую работу. И быть скромным. Потому что если, ты собираешься быть фермером и каждый вечер при этом пьешь, то разоришься наверняка". Пожалуй, читать эту книгу стоит лишь историкам, литературоведам (впрочем, ее литературные достоинства весьма относительны) и тем, кто до сих пор считает, что в СССР жить было намного лучше, чем в загнивающей Америке.

Пожалуй, пропаганда она везде.
Пропаганда здорового образа жизни, пропаганда соблюдения правил дорожного движения, пропаганда по профилактике СПИДа, религиозная или антирелигиозная пропаганда.
Само слово "пропаганда" стало носить якобы какой-то негативный оттенок, хотя по сути это просто распространение какого-то взгляда или идеи.
И пропаганда есть везде, но только в СССР, но и на том же западе своя пропаганда, просто более может быть завуалированная и прикрытая. Если в этом плане и можно упрекнуть СССР - так это в том, что их пропаганда была прямая, без выдумок и затей, потому что люди были более прямые и жизнь какая-то простая как две копейки (если сравнивать с тем что есть сейчас).
Вы не подумайте, что я пропагандирую идеи коммунизма или СССР, но тем не менее давайте смотреть объективно.
Приведу простой пример - сходить в магазин. В СССР человек шел в магазин и покупал, например, хлеб. Значит шел в хлебный и покупал хлеб.
Сейчас хлеб поставят в самый конец зала, да еще на кассе спросят карту постоянного покупателя куда начислят бонусы, акции, скидки и т.п. Это своего рода игра с покупателем, когда ты чтобы хлеб купить должен 55 карт, бонусов и прочих фигнюшек взять с собой и в акциях не забыть поучаствовать.
Вот примерно так различается и пропаганда. С одной стороны она была простая, если не сказать примитивная: "Товарищи, храните деньги в сберегательной кассе", а с другой завуалированная, с заигрыванием с потребителем, когда для того, чтобы понять, что тобой манипулируют нужно приложить не дюжие усилия.
В современной России та же самая пропаганда и за примерами далеко ходить не надо, нам 2 месяца назад рассказывали как хорошо работать до 65 лет, а не до 60, как было в глупом, пропогандистком совке, а сейчас-то у нас свобода и никакой пропаганды.

Словом, что хочу сказать. Пропаганда она везде и всегда. И это не характерно только для СССР как вы пишете. Пропаганда была, есть и будет - это способ манипулирования массами, чтобы эти массы направить в нужное русло.

возможно, но упрекать в отсутствии свобод США гражданину страны, где огромная часть людей сидела в концлагерях, а остальная верила, что "жить стало лучше, жить стало веселей" нелепо. Тут стандартная "соринка в глазу". Ну и опять же при всех недостатках американского способа жизни туда всегда стремились эмигрировать миллионы советских граждан, а вот обратного процесса почему-то не было. Так что явно не Советскому Союзу было критиковать Америку

"где огромная часть людей сидела в концлагерях, а остальная верила, что "жить стало лучше, жить стало веселей" "
- это ведь тоже пропаганда, пропаганда 90-х

"Ну и опять же при всех недостатках американского способа жизни туда всегда стремились эмигрировать миллионы советских граждан, а вот обратного процесса почему-то не было"
- опять пропаганда. В США коммунизм до сих пор воспринимается как канибализм. Из коммунизма такого страшного зверя сделали пропагандой в 20-м веке, что в штатах до сих пор считают, что коммунисты - это те кто людей убивают и жрут.

Ну и мнения разные были. Почитайте того же Джона Стейнбека "Заметки о путешествии в СССР". Он сразу после войны СССР посетил. Рассказывает разное и бюрократизм и о другой стороне говорит. Посмотрите передачи, которые шли в США в середине 20 века о СССР. Потрясающий опыт. Там жители союза чуть ли не как обезьяны в зоопарке рассматриваются, не покидало меня это впечатление. Пропаганда сделала свое дело.
Некоторые американцы до сих пор боятся ехать в Россию, якобы здесь негров ненавидят, так хотелось бы съездить в Россию, но цвет кожи черный, не могу, Россия все-таки.

Ну и обратное движение есть. У меня знакомый в Москве жил с девушкой из богатой семьи из Японии. Так она в восторге от русской культуры и выйти за муж хотела только за русского. Не срослись у них отношения, но девушка ходила в русский кружок, "Катюшу" там пели и т.д.

У нас обществу привита идея о благополучии США, поэтому конечно многие люди туда едут, не все правда там остаются

Стейнбека очень рекомендую почитать. Особенно было приятно читать и смотреть фотографии Капы, о которых говорит Стейнбек. Они в интернете есть. Книга и в аудиоварианте тоже есть. Русский дневник называется
Мне показалось Стейнбек очень объективен был. О простых русских людях рассказал, которые рады были его видеть и нельзя сказать, что рады были только из-за пропаганды, а искренне рады.

ну у меня часть семьи в лагерях погибла, так что не пропаганда. О войне тоже от родных слышала, о паспортах в колхозах даже документы в открытом доступе сохранились. О количестве эмигрантов есть официальная статистика как в постсоветских странах, так и в иммиграционном офисе США. Коммунизм даже я воспринимаю как каннибализм, по крайней мере тот опыт воплощения, который был на территории Советского Союза, можно еще дискутировать о социализме Скандинавии, но он не имеет никакого отношения к коммунизму. Да что говорить, почему-то уровень жизни тех стран, куда вмешивался СССР значительно ниже, чем тех, где "строили демократию США". что, разумеется не снимает ответственности за методы и вообще вмешательство в жизнь стран. Я еще раз подчеркну — США далеко не идеальны и их есть за что критиковать, но уж точно не СССР, в котором не удалось реализовать и половину того, что было реализовано в США. Сейчас у всех есть возможность путешествовать, жить где угодно и сравнить самостоятельно уровень жизни. Я много путешествую и вижу разницу. Везде есть недостатки, повторюсь, но у нас был практически ад, за редкими просветами. И я очень рада, что он позади при всех экономических сложностях, которые мы переживаем. Хуже чем было тогда уже быть не может) а где именно лучше жить - каждый выбирает сам. По крайней мере мы теперь это можем сделать

"Да что говорить, почему-то уровень жизни тех стран, куда вмешивался СССР значительно ниже, чем тех, где "строили демократию США"
Вот тут совсем не соглашусь. США очень много куда вмешивались, и в абсолютном большистве эти страны пребывают в руинах. Взять те же уже набитые оскомину Ливию, Ирак из более ранних Вьетнам и т.д.

По поводу второй части, по уровню жизни и т.д. Вы смотрите на голые факты. Что там жить хорошо, а тут плохо. Но не задаете вопрос, а с чем это связано. На мой взгляд связано это с очевидными вещами. Есть страны-доноры и страны-реципиценты. Из стран-доноров во все времена выкачивались ресурсы (природные, трудовые, интеллектуальные и т.д.) Этим обеспечивается благополучие Европы или Штатов по сей день. Такова суть капитализма, в котором основную роль играет капитал и этот капитал аккумулируется у немногих единиц, за счет того что большинство недополучает
Я не хочу критиковать или обвинять в чем-то Штаты или Европу - они такими были и останутся со времен колоний в Африке, Индии и Азии, но считаю, что понимать, откуда берется и чем обеспечивается благополучие там тоже нужно.
Если в штатах кто-то пользуется айфончиком, то этот айфончик сделали на китайском заводе Foxconn, фотографии с которого облетели весь мир.
Если я ношу джинсы, сделанные в Бангладеше, то я осознаю, что их скорее всего сшили 10-летними детскими руками за кусок хлеба, фотографии того, что творится в Бангладеше тоже в интернете есть.

И тут возникает вопрос, готовы ли вы купаться в роскоши за счет того, что где-то люди эксплуатируются в рабских условиях, используется детский труд и антисанитарные условия и готовы закрыть на все это глаза и махнуть рукой. Или все же нет?

Лично я осознавая все это понимаю, что капиталистическая система гораздо более кровавый и ужасный режим, чем то, что было в СССР. Разница лишь в том, что СССР эксплуатировал труд своих людей, а современные благополучные страны вынесли производства в страны третьего мира и нещадно эксплуатируют людей там. А среднему европейцу не видно, за счет чего обеспечивается его благополучная жизнь. Потому что мы привыкли считать, что когда мою родню держали в ГУЛАГе - это трагедия, а когда от безысходности на китайском заводе люди выпрыгивают из окон - это где-то далеко и мне как бы пофиг.

Моральный выбор делает каждый сам. Лично я не могу закрывать глаза. И я не считаю, что мои дети более ценны, чем умирающие дети где-то в Бангладеше, а моя жизнь более ценна, чем жизнь индуса, работающего за стакан риса. Мне жалко не только тех, кто умирает рядом, а и тех, кто умирает где-то там

При этом я прекрасно понимаю, что большинству людей вокруг совершенно плевать на людей, умирающих на каких-то там заводах в каких-то там странах. И пытаться привить людям ценность чужой человеческой жизни полная глупость. Капитализм научил нас концентрироваться на себе и своих ощущениях и забивать на то что там чувствуют другие

номинально в Китае тоже коммунизм, а не капитализм, в Индии и Бангладеш влияние коммунистический партий очень сильно. Возможно, люди страдают именно из-за недостатков реализации (или принципиальной не реализуемости принципов) коммунизма? меня тоже задевает несправедливость, но в теорию, что все равны верится с трудом. Идеальный вариант - скандинавский социализм, но возможно ли его построить во всем мире?

Вот именно что номинально. Китай сегодня - это прямой капитализм со всеми вытекающими последствиями.
Вы пытаетесь свести проблемы стран на "коммунистический след", но здесь дело как раз в теории. Почитайте Пикетти "Капитал в 21 веке". Многие экономисты говорят о том, что капитализм - это классная идея, когда есть безграничные просторы, которые нужно осваивать. Когда в 21 веке каждый клочок земли освоен, необитаемых островов больше нет капитал начинает сжирать общество, перетекая из одного кармана в другой и аккумулируясь у сверхбогатой верхушки. Единицы при этом имеют сверхвозможности, а абсолютное большинство вынуждено прозябать в нищите.
Почитайте (очень рекомендую, кстати, одна из лучших книг, что я читал) Юваля Ноа Харари "Сапиенс". Он подробно с примерами объясняет, что никаких стран по сути не существует. Страны - это выдуманные разделения границ в нашей голове и не более того. Люди живут вместе всей планетой, а границы придуманы лишь для более эффективного управления. Если отбросить феномен границ и стран, то приходит понимание того, что люди эксплуатируют других людей и все.