14 ноября 2018 г. 10:25

5 Читаешь, не отрываясь

В аннотации к книге об этом сказано лишь вскользь, мол, взглянем на российскую космонавтику глазами американца. Но это не обычный мимолетный взгляд. Это доскональное изучение и постоянное сравнение.

Говоря о проблемах, которые возникали у NACA, Келли пишет о длительных расследованиях, спецкомиссиях по изучению этих проблем. И тут же добавляет о российских коллегах: все было упрятано под гриф секретности и раскрыто лишь спустя годы. Ну или подтрунивание над пошивом одежды российскими специалистами. Американский флаг во всю грудь нашить не забыли, а пошить на пару размеров больше, чтобы не давило на раздутые в невесомости формы, забыли.
Или описание ежедневных трапез на Байконуре. Укроп, укроп и еще раз укроп, который уже не может видеть Скотт, но проникается уважением, поняв, для чего он нужен в таком количестве))

А сам факт пребывания на космической станции столько дней и ночей, в постоянном шуме, будучи военным летчиком и астронавтом, выполняя препарирование мышей, восхищает. Читаешь не отрываясь.