dandelion_girl

Либрокубикуларист

13 ноября 2018 г. 19:10

5 «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети»

Как-то вот так грустно получилось, что мальчик Бу Вильхельм Ульсон (или коротко - Буссе) попал в приёмную семью, где его совсем-совсем не любили. Поэтому однажды, когда он пропал, никто не расстроился. А пропал он, чтобы найтись. Найтись совсем в другом мире - в далёком и волшебном, где он не одинокий и нелюбимый Буссе, а потерянный много лет назад принц Мио. Как оказалось, это даже не самое главное в истории - счастливое воссоединение отца и сына происходит на первых страницах.

Впервые эту сказку я читала, когда мне было лет двенадцать, то есть больше половины моей жизни назад. Тогда она мне показалась намного длиннее, чем сейчас. И почему-то главные приключения мальчика Мио запомнились мне именно как дорога к папе - долгая, трудная, полная непредвиденных ситуаций. Но оказалось, что это был путь к коварному и злому рыцарю, терроризирующему Королевство Страны Далёкой. Те трудности, с которыми пришлось столкнуться девятилетнему мальчику в долгой дороге к замку злодея, натолкнули меня на мысль об инициации. Это своеобразное крещение мальчика в подростка, беспризорника в любимого сына, простого мальчика в принца.

В какой-то степени быть взрослой, читая эту книгу, - это огромнейший недостаток, ибо тогда, в двенадцать лет, я не проводила никакого анализа, не задумывалась ни о какой инициации (я и слова-то такого не знала тогда), просто скакала вместе с Мио на чудесной волшебной Мирамис, дрожала от страха при мысли о встрече с безжалостным рыцарем Като и была счастлива, что рядом был верный друг Юм-Юм.

Несмотря ни на что, книга очень добрая и проникнута волшебством.

Назад в прошлое!