13 ноября 2018 г. 19:07

3.5 Мило, но не ново

Настоящий момент значит гораздо больше, чем любой другой момент жизни, потому что именно то, что вы делаете сейчас и сегодня, определяет, каким человеком вы становитесь.

Мне всегда совестно писать отрицательные отзывы: не хочется обижать ни автора, ни тех, кому книга понравилась и оказалась полезной. И эта рецензия не отрицательная. Она нейтральная, так как "Магия утра" - позитивная, светлая книга. А тот факт, что все, что в ней написано в той или иной степени прописные истины не позволяет мне поставить ей низкую оценку.

"Магия утра" Хэла Элрода - книга из категории мотивирующих. Она о том, как вставать раньше, чтобы утром зарядить себя на успех. И в итоге, собственно, стать успешным по жизни. Сама я совсем не фанат подобной литературы. Мне кажется, что, если человек задумался о чтение книг о личностном росте, то он сам понимает что и как ему нужно менять в своей жизни. Я - сова. Работать я могу и днем, и ночью, так как моя профессия связана с литературой. И эту книжку я решила прочитать на всякий случай, прекрасно понимая, что, если я хочу вставать рано, я должна просто вставать рано.

О том, как просыпаться раньше и пишет свою книгу автор. И, принимая во внимание, низкую оценку, которую я поставила, хочу выразить уважение самому писателю: он в 20 лет попал в жуткую автокатастрофу, несколько минут был в состоянии клинической смерти, врачи сказали, что, возможно, он никогда не сможет ходить. Но он не просто смог ходить, он пробежал марафон, достиг больших высот в бизнесе и личных делах. Так что при всем моем скепсисе, я с уважением отнеслась к тому, о чем Хэл Элрод написал в своей книге.

"Магия утра", по большому счету, имеет формат "из пустого в порожнее". Всю информацию можно было уместить на пяти листах текста, если не повторять и не переиначивать её так и эдак. Собственно, такая форма мотивирующих книг очень распространена. Все практические пункты тоже большинству давно известны.

Что сказать по итогу. Будет ли эта книга кому-то полезна? Будет. Но при условии, что вы уже сами готовы к изменениям и просто хотите поддержать себя в своих начинаниях. Прочитать "Чудесное утро" можно в один присест. Лично я читала быстро, почти по диагонали, ибо нет смысла по сто раз вчитываться в одно и то же. Тем, кто задумывается прочитать или нет, от себя скажу - читайте. Возможно, вы одновременно и потеряете время, и все-таки освежите в голове свое стремление к самодисциплине.

картинка Encinesnowy

Я сейчас отдыхаю на море с мужем, и мы тут из-за раннего перелета и завтраков как-то сами стали ложиться в 11-12, а просыпаться часов в 8, и мне так нравится даже, хотя я ультра-сова)) но приятно ощущение, что вот, еще только 2 часа например, а ты уже кучу всего сделал
Правда чувствую, что когда вернусь на холодный (по нашим меркам xD) континент, снова все похерю и буду спать до 12, пол-дня раскачиваться и жить по ночам >_<

Да, я тоже люблю рано просыпаться)) особенно летом) я, когда летом к 10 часам все дела уже попеределаю, то, думаю, все - это начало конца, как дама преклонных годов)) ещё подруга напишет что-нибудь про «посадить огурцы»)
Вот-вот) тоже такая тема =( до утра я что-нибудь пишу и не могу уснуть, пока не закончу :/ и не думаю, что книжка эта мне поможет)

А я по ночам рисую :D самое творческое время)) а перед сном еще почитать надо же, а если еще и книга интересная, то все)) сон откладывается до рассвета xD

Истинные творцы, короче :D Я днем могу мучить-мучить статью какую-нибудь, а ночью бывает само собой пишется))