13 ноября 2018 г. 05:22

5 История с характером и слезами

картинка IselaGleemaiden

Существуют книги - шкатулки. Пока они закрыты, ты не знаешь что внутри, а если даже и знаешь, то не веришь. Так же и с этой историей... Я не верила в начале, не верила в середине и обливалась слезами в конце.
Эрик Сигал показал простую, но очень тяжёлую по своей сути жизнь. В ней было все, что только можно и нельзя: настоящая любовь, волнение из-за престижа, денег и образования, сложности с близкими, ссоры, печаль, болезнь и смерть.
Такую жизнь, если не учитывать цвет и форму определенных декораций, может прожить любой и с любым может случиться ее горький финал, лишний раз подчеркивающий всю ценность самой истории.
Отношения Олли и Дженни показались мне очень живыми и яркими, несмотря на весьма скромное число страниц, я получила нечто важное, показавшее мне именно те кадры, на которых были запечатлены именно Олли и Дженни, на них они были именно такими, какими автор их придумал. Возможно я что-то упустила или же наоборот дорисовала, но у меня было такое ощущение, будто я побывала на их свадьбе, попробовала фирменное блюдо из макарон и постояла на противоположной стороне улицы, пока они ловили своё последнее такси.
Герои этой книги становятся родными и близкими не сразу, постепенно, но очень верно. Они проникают в мысли и душу. Речь не только о главных героях. Так же на меня произвела сильное впечатление отцовская линия повествования. Она была контрастной и очень сильной. Думаю без этого момента финал не был бы таким оглушающе грустным.

А потом я сделал то, чего никогда не делал в присутствии отца, а уж тем более – у него на груди. Я заплакал.

У этого момента не было жалкой цели выбить слезу из читателя, он был красивым и важным, показал ценность семейных уз и всю важность их сохранения.

Фил дотронулся до моей руки.
– Лучше бы… – пробормотал он. – Лучше бы я… – Он запнулся. Я не стал торопить его – спешить больше было некуда.
– Лучше бы я не обещал Дженни держаться… ради тебя.
И, как бы выполняя данное обязательство, он легонько сжал мою ладонь.

В случае с отцом Дженни автор передал читателю порцию тёплой любви и ужасной боли, потеря ребёнка - это нечто такое, с чем нельзя желать сталкиваться и самому зловредному врагу. Ведь даже сквозь страницы и переплёт можно почувствовать силу этой утраты.

Вся книга написана в довольно свободной манере, очень мало описаний, ставка сделана на диалоги и действия, главными выступают эмоции и чувства. В начале мне такой стиль показался слишком наносным и пустоватым, я даже успела пожалеть о таком ошибочном выборе, но потом поняла, что их история могла быть рассказана только так и никак иначе.

Я вырвал телефон из рук Дженни, выдрал телефонный шнур из розетки и швырнул аппарат через всю комнату.
– Черт тебя дери, Дженни! Убирайся прочь из моей жизни!
Я застыл на месте, тяжело дыша, словно зверь, в которого внезапно превратился. Господи, что на меня нашло? Я повернулся к Дженни.
Но ее не было.

Думаю это настоящий талант показывать читателю кино жизни сквозь маленькие окошки-буквы на экранах-страницах.
Я поверила в эту историю от и до, она запала мне в души и я действительно счастлива знакомству с таким ярким эмоциональным всплеском.
Они горели, как бенгальские огни и погасли, как вечерние звёзды, но они существовали в мире друг с другом и им этого было вполне достаточно.
Уверена, что однажды я захочу перечитать эту историю, возможно в следующий раз я посмотрю на все другими глазами и сделаю новые выводы, сейчас же точно ясно одно - маленькая книга производит большое впечатление и не позволяет остаться равнодушной!

– Оливер?
– Что?
– Я не просто люблю тебя…
Господи, а это еще что значит?
– Оливер, я люблю тебя очень.

картинка IselaGleemaiden