NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

13 ноября 2018 г. 01:31

Страшная сказка на ночь.

Хотя начинается вполне буднично. Мальчишка - большущий любитель поесть - ходит к незнакомой старой леди "на пирожки", иногда еще почитать ей соглашается, если та попросит. А та и рада, добродушная, мальчика вкусностями побаловать да подольше у себя подержать, ведь одиночество, особенно в старости - вещь тяжелая и болезненная. И хочется всеми возможными способами заполнить его, отогнать от себя. Вроде просто, да? (хотя доверчивость мальчика в походах к незнакомой женщине, пусть и за пирожками (!), у меня сразу вопрос вызвала).

А потом все переворачивается с ног на голову. Сказка оборачивается магическим реализмом, старушка - вовсе не добродушной, а самой настоящей ведьмой, которой только и надо, что вернуть былую молодость, снова быть красивой, легкой и обольстительной. А мальчик... мальчик не изменился. Только на странного обжору, который повадился приходить к пожилой леди поесть, смотришь уже по-иному. А не сама ли она его заманивала? Может, не такой уж он и обжора.

Финал жуткий, хотя оправдывает всю предыдущую трансформацию, но я не думала, что дойдет вот прямо до такого. Как-то обычно в подобного рода сюжетах есть некая грань или возможность обернуть обмен силами вспять. А тут просто: старушка решила, что хочет стать молодушкой, и на то, что станет с объектом из которого она будет черпать силы, ей наплевать. Грустно. Жутковато. Сильно, пожалуй.