12 ноября 2018 г. 22:53

5 Комикс о логике - и это невероятно!

"Логикомикс" - прекрасная графическая новелла греческих авторов о логике и математике! (Больше бы таких книг!) Главный герой "комикса" - Бертран Рассел, математик и философ XIX-XX века. Думаю, большинству людей Рассел известен благодаря его аллегории с фарфоровым чайником, летающим вокруг Солнца между орбитами Земли и Марса (Чайник Рассела). картинка N_Alchemist

В "Логикомиксе" описаны биография Б. Рассела, (которую он рассказывает сам) и создание фундаментального трехтомного труда "Начала математики", где Рассел доказывает соответствие принципов математики принципам логики и возможность определения основных понятий математики в терминах логики. Также в новелле встречаются и другие математики того времени: Л. Витгенштейн, К. Гёдель, Д. Гилберт, А. Пуанкари, Г. Кантор, Г. Фреге, Д. Нейман и А. Уайтхед, в книге есть отсылки к Аристотелю, Евклиду, Д. Булю, Г. Лейбниц и А. Тьюрингу.
картинка N_Alchemist
Несмотря на выдуманность некоторых сюжетных линий (для более связной истории) биография и поиски "Начал математики" описаны очень увлекательно. Читать такие грандиозные темы в оформлении "комикса" достаточно необычно, правда, если вы совсем не знайте математиков того времени и их работ, то стоит для начала прочитать подробное "Примечание" в конце книги, где рассказывается обо всех моментах, упоминаемых в истории.