12 ноября 2018 г. 22:37

4 Невероятный талант превратил заурядную сюжет в захватывающую трилогию (О трилогии "Штамм")

В трилогию входит «Штамм. Начало», «Штамм. Закат», «Штамм. Вечная ночь». Цикл книг был написан Гильермо Дель Торо, известным режиссером и продюсером, и Чаком Хоганом.

Мое знакомство с этой трилогией началось с просмотра 1 сезона сериала «Штамм», сейчас уже вышли все сезоны. Сериал полностью основан на цикле книг, но он более динамичный и реалистичный, там больше сюжетных линий, героев и драйва, чем в трилогии.

Как по мне, в основу трилогии «Штамм» (как и сериала, впрочем) заложена банальная идея: нашествие вампиров, захвативших Землю, и обречение людей на жалкое существование в «фермах по сдаче крови». Но нужен невероятный талант, чтобы превратить заурядный сюжет в захватывающую историю, от которой не оторваться (каждая из книг была прочитана за 3-4 вечера).

Если бы кто-то рассказывал мне о сюжете книги, я не стала бы ее читать, так как тема вампиризма слишком уж неоригинальна. Но начав читать, с первых страниц «влюбляешься» в героев трилогии, настолько их образы и характеры проработаны, и настолько они все разные, что понимаешь всю многогранность человеческой натуры. Думаю, с такой многогранностью «в реальности» можно не столкнуться, а здесь вымышленный мир и вымышленные люди, чей характер набор букв.

Главные герои – это Эфраим Гудвезер (Ephraim Goodweather) - врач-эпидемиолог (здоровское имя!), Нора Мартинез – эпидемиолог, Абрахам Сетракян – ломбардщик и «охотник на вампиров», Василий Фет – крысолов и Августин Элисальде – ганстер. Так называемая команда сопротивления, до конца сражающаяся за свободу планеты.

Советую почитать цикл книг и посмотреть сериал =) Кстати, второй раз в жизни мне показалось, что сериал лучше и динамичнее книг. У этой истории очень неожиданный конец, ни за что не заглядывайте вперед, всегда будьте в напряжении сюжета, и тогда он вас порадует!