12 ноября 2018 г. 18:37

5 Совершенно выдающаяся штука

С первым произведением Хэнка Грина – чуть менее известного брата любимого многими Джона Грина – я начал знакомиться на самолёте. Такой неожиданный для меня способ знакомства сказался на общем восприятии книги. Насильно, агрессивно углубляясь в книгу, стараясь забыть о том, что нахожусь на многотонной глыбе металла в небе, я окунулся в мир одновременно фантастический и реальный.

Братья Грины – отличные ребята, которые делают много хорошего. Хэнк Грин раньше книги не писал, и для первой работы он выбрал темы, знакомые ему по жизни. Карьера в YouTube для него – основной способ заработать. Дизайн – то, в чём он разбирается. Он знает всё об интернет-славе и фальшивых кумирах. Но делать книгу только об этом – скучно. Поэтому он добавил в рутинный сюжет 21-го века щепотку – и большую – научной фантастики.

Результат – этакая фантастика-лайт, которая затрагивает многие традиционные темы, которые интересовали писателей больше века. Хэнк поступил смело, не сделав свою протагонистку идеальной, а наоборот, придав даже слишком много негатива. Он зарисовал настоящих людей, которые кажутся даже более настоящими, учитывая фантастический сюжет.

В итоге – крепкая, очень увлекательная, забавная и яркая книга. Можно поглотить её, как литературный фаст-фуд, а можно задуматься о том, что автор хотел сказать. Структура произведения напоминает популярные нынче «пасхальные» книги, где персонаж находится в поисках ответов на виртуальные загадки – на этом поприще заработал ( «Ready Player One» Ernest Cline ) миллионы замечательный Эрни Клайн.

Советую «Совершенно выдающуюся» книгу всем, кто хочет насладиться простым, лёгким языком и добавить в свою жизнь щепотку мистики. Очень современная книга по всем показателям – хорошо это или плохо.