Veraska

12 ноября 2018 г. 15:32

5 Спойлер Нам повезло, что этот дуралей не унаследовал ни одного из его качеств.

Я знала, в каком порядке читать "Гонконгскую сагу", но почему-то "Гайдзина" оставила на потом. Ох, чуяло мое сердце, что что-то с ним нечисто.) И так ,как он оказался последним ,сравнений с предыдущими ему не удалось избежать. Клавелла есть, за что любить. Такую Японию как он, не показывает нам никто. По сравнению с ним Акунин со своей "Алмазной колесницей" - просто детская сказочка. После всех прочитанных книг автора, эта книга не вызывает ощущения, что писатель сдулся, или что-то в этом духе. Но знаете чего мне по-настоящему не хватало? ТАЙПАНА!! Как и во всех прочих книгах, я ждала его. Такого же какие, были в предыдущих:сильного, харизматичного, дерзкого. А что же здесь? Мы получаем маленького мальчика, слабохарактерного,делающего только то, что захочет мизинец на его левой ноге. На фоне других персонажей(которых у Клавелла как всегда в достатке), он просто потерялся. Его пристрастие к опиуму, ничего, кроме негодование не вызвало. Персонаж ,как минимум, должен быть сильной и интересной личностью, чтобы читатель прощал ему такие вот причуды) А здесь это просто слабость характера ,не более. Я помню, какую эмоцию во мне вызвала смерть Дирка. А здесь я не почувствовала ничего. Умер ,и умер. Ни сожаления, ни облегчения-ничего. Абсолютно блеклый и неинтересный недотайпан. Была у меня одна надежда-это Тесс Струан. Но и она маячит где-то там грозовым облаком и все. Главного героя в этой книги нет. Так что если Вы ,как и я ставите тайпана во главу угла ,не надейтесь.)) Тайпан здесь такой же проходной ,как и прочие. Ну, да ладно. Мои ожидания-это только мои проблемы)
Но вот знаете, за что я горячо полюбила Клавелла? За то, что он всех своих персонажей доводит до логического конца. Все персонажи, которые появились на первых страницах книги обязательно в конце или умрут, или поженятся, или уедут ,или сделают харакири. Что очень здорово ,так как книги довольно объемные. Но нет ,никто не потеряется и получит свою развязку истории. Единственно для меня здесь немного "провисла" японская линия, так как она осталась незаконченной и нам просто в эпилоге в паре предложений дают понять, чем все закончилось.
Ну, и несмотря на все мое недовольство книге высший балл. Потому что Клавелл завладел моим сердцем безраздельно. Завидую тем, у кого еще все впереди)

А в каком порядке всё-таки лучше читать, как считаете? Прочла Тайпан и хотела начать Благородный дом, но тут увидела, что Гайдзин считается второй книгой, хоть и написан позже...