12 ноября 2018 г. 15:28

4 Перед голодным открываются все двери.

Джим Шепард "Книга Аарона"
Опять война.Рассказ от лица мальчика. 1942-ой год.Безэмоциональный, хладнокровный роман.Книга написана на реальных событиях и знакомит большинство с известным педагогом, врач и писателем Януш Корчак.Ранее я не была осведомлена о подобном человеке. Корчак очень любил детей, ради них он был готов на все. Трижды он отказывался от спасения своей жизни, но так и не смог спасти свой приют.
Ни одна книга не может описать чудовищное положение евреев в те года.
В деталях описаны, все болезни, голод, холод, страх.На что готовы были дети идти, ради спасения своей семьи.
Постоянные смерти и потери близких, трупы лежащие на улицах, замерзшие от холода.Масса голодных детей, которые хотят выжить и не понимают, почему с ними это все происходит. Великий человек Генрик Гольдшмит ( он же Корчак) ценой своей жизни пытается поддерживать таких детей в своем приюте. Когда в августе 1942 года пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией и другими воспитателями и примерно 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.
Замечательная книга.
Это 10 из 10.