OksNik

12 ноября 2018 г. 12:46

3 Про не очень умного и здорового

Разочарований - хоть ковшом черпай. Ну правда. Люблю когда про психов. Но не про глупых. За что мы любим, например, Ганнибала Лектера или Парфюмера - за ум, за харизму, за утонченность, за возвышенность. Что мы получаем в "Коллекционере"? Придурковатого психа. Наивненького, совсем не злобненького, не очень умненького и не интересненького маньяка. Маньячка. Маньячёчка.
Нездоровый во всех отношениях мужчина влюбляется на улицу в девушку , похищает ее, запирает у себя в подвале в ожидании ответных чувств -весь сюжет.
Может это я какая-то кровожадная, но я все время ждала- когда? Когда он поймет, что она его дурит, когда он будет ее терзать? Это же, мать его, триллер. Но нет, он просто из страницы в страницу таскает ей шмотье, вкусняшки и рассуждает: "Интересно, она меня полюбила уже? Еще нет? А сейчас?". И заканчивается произведение все также быстро, безлико как и начинается.
И если первую половину книги, повествующая историю от лица похитителя, можно читать, поскольку она, в общем и целом, бодренькая, не смотря на раздражающих героев, то часть истории украденной девушки - ну просто тоска зеленая.
Единственное, что в этой книги может показаться интересным - ваши личные рассуждения на тему: "а как поступила бы я, если бы была на месте героини". Собственно, в благодарность за эту пищу для размышленизма, вот такая высокая оценка - 3.

Знаете, когда я читала "Коллекционера" я была в таком восторге. Я пересмотрела все свои отношения, тупики, ошибки. Для меня это было пособие по "любви". Как-то на втором плане кто кого похитил. Да, есть мужчины, которые выражают свою любовь шмотками, весёленький ковёр режущего глаз цвета важнее свободы, путешествий. Как часто случается, что пытаются наладить отношения люди разного уровня, разных интересов. И случается так, что прожив с человеком полжизни открываешь для себя его "тайный дневник" и просто оф..ешь. Так вот, после прочтения, я рекомендовала эту книгу всем и каждому, пока не услышала, -" что за ерунду про маньячеллу ты мне посоветовала?!." Думаю, про маньяка, державшего девушку в подземелье, мне бы тоже не понравилось ;)

Увы и ах . . . любви в этой книги я не нашла, по крайней мере, здоровой любви. Зато психопатии - вагон и маленькая тележка. В книгах, и психопатию и любовь очень люблю и приветствию, но любовь хочу видеть достойную, а психопатию изысканную. Как по мне, автору не удалось ни то, ни другое.