12 ноября 2018 г. 12:42

3 Я, видите ли, не суеверен.

Честно говоря… Ну что тут скажешь? Можно, конечно, сказать, что Гилберт Честертон – классик, всеми признанный мастер английского детектива, создатель персонажа, полюбившегося многим и многим, и др. и пр. Что ж, кидайте в меня тапки, но я считаю, что успех отца Брауна объясняется исключительно благодаря великолепному телесериалу с прекрасными актёрами, изумительными пейзажами, где над каждым эпизодом мастерски поработали талантливые сценаристы, где-то слепив вместе несколько рассказов, где-то дополнив, где-то убавив, как это обычно делается. Каким образом эти истории дожили до экранизации, мне неведомо, потому что читать Честертона довольно скучно. Во-первых, всегда совершенно очевидно, что это написано священником, мораль и нравоучения буквально обрушиваются на тебя лавиной с каждой страницы. Сюжеты всегда надуманны, пороки и добродетели гротескны, развязки предсказуемы. В финале всегда является в сиянии и славы отец Браун и указывает грешнику путь к искуплению. В этом рассказе изобличён грех гордыни, ибо важный профЭссор в упор не видел Маленького Человека, день за днём сидящего в его приёмной, за что и был справедливо осмеян. Причём тут книга? Да ни при чём. Просто реквизит.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"