spy_girl

12 ноября 2018 г. 11:55

Я довольно хорошо помню фильм, снятый по книге, может быть поэтому не была шокирована описанным здесь. Конечно же это жесть, жить не имея никаких прав только потому что ты женщина. Отец решил выдать тринадцатилетнюю Уорис замуж за старика, а мать даже не решается ему перечить, но помогает дочери убежать. Для меня уже это дико, не говоря об описании женского обрезания, которому героиня подверглась примерно в пять лет.
Конечно, я прониклась сочувствием к девушке и удивлялась её мужеству - отважиться на такой шаг, не зная что тебя ждет, да ещё в таком раннем возрасте. Но всё-таки не могла поверить всему, написанному в книге. Примерно к середине я перестала считать, сколько раз девушку пытались изнасиловать, но всегда ей удавалось выйти из этих передряг нетронутой. Или тот момент, когда родственная семья, благодаря которой Уорис приехала в Лондон, уезжает и оставляет е одну, да еще с просроченной визой. И это после того, как нас пытались убедить, как важна для африканцев семья и как они поддерживают друг друга. Ну а моделью девушка вообще стала с легкой руки золушки, после одного фото её уже отправили сниматься на календарь Пирелли, правда топлесс.
Язык довольно прост, если не сказать примитивен, но Уорис и не скрывала, как тяжело ей было с английским.