12 ноября 2018 г. 05:53

"Архивы Дрездена - что-то знакомое, - думала я перед началом чтения. - Наверное, я слышала хорошие отзывы о книге и запомнила". Оптимиз у меня порой зашкаливает. Потом я сообразила, что знакомым мне был город Дрезден, а о книге я ровным счётом ничего не знаю, и как она попала ко мне в виш, понятия не имею.
К третьему рассказу по пояснениям от автора в начале до меня дошло, что существует цикл книг. Чтением аннотации я порой себя не утруждаю тоже. Вообще не понятно, как я выживаю в этом мире.
А вот Гарри Дрезден выживает вполне себе неплохо. Даже не смотря на то, что является чародеем и знает, сколько магической дряни напичкано вокруг. Конечно, по таким вот рассказам, созданным в помощь цикловым книгам, можно лишь набросать схематичный рисунок всего, но мне он безумно понравился. К тому же, можно проследить знакомства Гарри, его рост как чародея-детектива, появление ученицы, брата (сводного, да к тому же вампира). Начальные истории короткие, в них больше оптимизма, я бы сказала. Финальная же история для не читавшего цикл становится то ли ударом по голове исподтишка, то ли подушкой безопасности на будущее чтение. Прочитаю цикл - разберусь.
А читать придётся. Да, именно придётся, потому что как оставить без внимания такой интересный мир. Да и вопросов много - что за деление вампиров по цветам? Что за заварушка с архангелами? Какие ещё романы крутил Гарри и как нашёл своего брата (от его лица есть один рассказ). Да много вопросов!
А ещё это весело и задорно. Я даже других слов подобрать не могу, так эти два сюда подходят. С огоньком автор пишет, чувствуется, что персонаж у него любимый, живой, оберегаемый, хотя порой и бьют его жёстко во всех передрягах.
Уж не знаю, какой случай помог книге оказаться в више и выпасть в игре, но он на сто процентов счастливый.