Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

11 ноября 2018 г. 22:40

Заметки баронессы Карен Бликсен о годах, прожитых в Африке.
Иногда было очень удивительно, что писала их женщина почти 100 лет назад, эти перлы сводили меня с ума и заставляли громко хихикать в неподобающих местах:

Он заикался от восторга, требуя себе львиный жир, считающийся среди его соплеменников сильным лекарственным средством — судя по пантомиме, которую он передо мной разыграл, от ревматизма и импотенции.

или вот

Постепенно она влюбилась в свою ферму со всеми ее коровами, свиньями, африканцами и овощами, в саму африканскую землю. Это была настолько всепоглощающая страсть, что она продала бы мужа с детьми, лишь бы не лишаться своего клочка земли.

- это вообще, это все... это, это нечто! Для женщины тех лет.
Вся книга проникнута искренней любовью и восхищением к Африке и ее жителям, к местности и даже природе, несмотря на то, что я буду писать дальше. А дальше вот что. Я все понимаю, если не все, то очень многое. И долгое время прикрывала глаза, читая про охоту и все такое, рассуждая, что "ну а как же без нее, нужно принимать во внимание времена, нравы, быт... " Долго я терпела... А потом - яркое, живое, восхищенное описание убийств двух львов и их лежащих тел без шкур... У меня был шок. Я не могу это простить. Никогда и никому... После уже были хамелеоны на браслеты и ящерицы на туфли. Шкуры в подарок, волы, запрокидывающие головы в своих ярмах и умирающие от натуги...
Отсюда вытекает и отношение к африканцам. Да, что-то хорошее они видели от баронессы, даже любили ее. Но

В другой стране, соприкасаясь с чуждыми формами жизни, следует заранее наводить справки, сохранят ли предметы свою ценность после смерти.

Осуждаю.
Местами было интересно, что-то новенькое узнавалось, но все же, по большому счету, для меня это было ужасно.

было очень удивительно, что писала их женщина почти 20 лет назад

Очепятка? Побольше времени прошло))

А так разделяю противоречивое впечатление. Вроде и делаешь скидку на время и нравы, но все-таки...
Хотя женщина удивительная, конечно.

Ой, точно, очепятка))

Ох, спасибо за предупреждение, удаляю из хотелок с чистой совестью. Читать такие подробности мне было бы крайне неприятно, даже со скидкой на времена и нравы.