DmitriyVerkhov

11 ноября 2018 г. 22:21

Детективный роман малоизвестной писательницы Элль Ньюмарк "Книга нечестивых дел", действия в котором разворачиваются в исторических декорациях Италии XV века, очень заинтересовал меня своей аннотацией. Не откладывая в долгий ящик знакомство с этой книгой, я как раз и взялся за её чтение. События романа переносят нас в Венецию конца XV века. Очаровательно прекрасный и неповторимый город и очаровательно прекрасный период человеческой истории (хотя ужасов, трагедий, войн и всего прочего в то время было не мало). Время открытий, откровений и возрождения, время загадок, тайн и страстей, заговоров, интриг и предательства.
Сюжет книги вертится вокруг поисков одного загадочного манускрипта, в котором якобы содержатся секреты философского камня, рецепты и заклинания, способные оживлять мёртвых, возвращать молодость, изготовлять любовное зелье и множество других чудес. Обладать этой книгой стремятся все: богачи, бедняки, престарелый дож, доживающий свои последние дни, Папа Римский и члены Совета десяти. Каждый надеется найти в этой книге решения всех своих проблем. Искать её будет и главный герой, мальчик-сирота Лучано – маленький беспризорник, которого взял в ученики сам старший повар великого дожа. Лучано любопытен, ему интересно, что же скрывает эта таинственная книга (хотя он не умеет читать), которую разыскивают самые влиятельные люди, и как с ней может быть связан его наставник. К тому же он влюблён во Франческу, послушницу из одного монастыря, любви которой он хочет добиться, угостив её приворотным зельем. Так и будут все события этого произведения крутиться вокруг поиска этой таинственной книги, вокруг догадок и расследований героев.
Различные авантюры, в которые попадают герои романа, в книге, конечно же, присутствуют, но какого-либо уж сильно захватывающего эффекта не производят. Повествование в романе довольно размеренное, но читать всё же местами было увлекательно. Произведение в целом довольно интересное, но какой-то особой интриги и динамики развития событий, в общем-то, не было. Поскольку одним из героев романа автор сделала старшего повара Ферреро, оказавшегося не простым поваром и обладающего некими тайными знаниями, то много внимания в этой книге было уделено описаниям свойств разных продуктов, процессу приготовления как довольно простых, так и совершенно невообразимых блюд, а также описаниям трапез. Здесь Элль Ньюмарк делает главный акцент на том, что для непосвященных поварское искусство – это волшебство, а приготовление пищи – настоящая магия, делающая еду чем-то совершенно удивительным и особенным, способным даровать необычайно сильные вкусовые ощущения, небывалое наслаждение и даже влиять на волю и первоначальные намерения людей. Кроме весьма красивых описаний приготовления различных блюд и трапез дожа или членов совета, где автор очень старалась передать нам все эти восхитительные запахи и вкусы приготовленных блюд, в романе много интересных описаний порядков и нравов людей того времени, а также красочных описаний Венеции (правда, в конце XV века не всё там было так, как написала автор).
В целом впечатления от книги довольно хорошие. Есть в этой книге интересные мысли, которые пытается донести до нас писательница. Так книга проникнута возвышенными идеалами, верой в силу человеческой мысли и познания. И пусть "Книга нечестивых дел" не блещет достоверностью, пусть не совсем исторический детектив с динамичным и держащим в напряжении сюжетом получился у Элль Ньюмарк, произведение это довольно неплохое. Не шедевр, конечно же, но неплохое.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон" и "Школьная вселенная".