11 ноября 2018 г. 22:14

Горовиц в нашей стране известен в первую очередь тем, что получил официальное право на написание продолжения приключений Шерлока Холмса и Доктора Уотсона. И сделал это хорошо, стилистически очень близко к оригиналу. Поэтому, если вы уже читали "Дом шелка" или "Мориарти", то можете смело брать читать данную книгу.

Все начинается с того, что Дайана Каупер приходит в похоронное агенство, заказывает свои похороны, просчитав все до мелочей и спустя 6 часов ее убивают. Автору (а повествование идет от лица самого Горовица) звонит бывший полицейский Готорн и хочет, что бы Горовиц написал о нем книгу в контексте расследования убийства Дайаны.

На мой взгляд, стилистически этот детектив отличается от большинства современных, потому что Горовиц продолжает традицию Шерлоковского стиля. Готорн олицетворяет собой Шерлока (хотя по характеры совершенно другой), а автор его помощника. Что не мало важно, описаны притирки, то как Горовиц не понимает сыщика, как он хочет все бросить, но любопытство перевешивает. Такие моменты делают книгу более живой.

Очень много отсылок к фильмам, книгам. Тут даже есть "камео" С.Спилберга и П.Джексона! Ну и свое произведение конечно Горовиц тоже не забывает упомянуть раз десять.

Были пару моментов, которые меня покоробили. Это гомофобия у сыщика, а точнее реакция Горовица на его позицию. И тут фейспалм с моей стороны: ну надоели вы все это продвигать в фильмах и книгах, особенно когда это никак не влияет на сюжет и героев. И второй момент- последнее действие убийцы. Это было как-то непонятно, не мотивировано и скомкано.

Любителям классических детективов рекомендую! Тут нет каких-то кровавых подробностей, маньяков, выскакивающих в каждой главе и темных сторон окружающих нас людей. Все традиционно и по-английски.

Спасибо за рекомендацию Olga520