Po_li_na

11 ноября 2018 г. 10:21

Я уже рассказывала о книгах серии «О чем умолчали учебники» от издательства ЭНАС-КНИГА, и сегодня расскажу еще об одной из них - «Удивительная археология» Людмилы Антоновой.

Эта книга понравится всем ребятам, которые любят читать о приключениях и открытиях, увлекаются историей и хотят знать больше о прошлом не только нашей страны, но и других стран. Как правило, археология привлекает даже дошкольников: на каком-то этапе почти все дети увлекаются «древними временами», «первобытными людьми» и, конечно, раскопками. Они воспринимают старинные находки как нечто фантастическое и волшебное. Помню, когда моя дочь в пятилетнем возрасте увидела у нас дома старинную монету (относительно старинную), ее удивлению не было предела: она решила, что наша семья была знакома с каким-то древним царем, и именно он оставил в нашей квартире эту монету! И, конечно, нужно было рассказывать ей ежедневно о том, как ученые ищут старинные вещи. А когда мы побывали в Херсонесе, то тут уже интерес кархеологии просто зашкалил.

И очень жаль, что тогда мне в руки не попала книга «Удивительная археология», потому как она таит в себе много-много интересных фактов. В этой книге рассказывается о тех открытиях, которые стали возможны благодаря археологам, о невероятных находках и артефактах, а также о тайнах и загадках, не разгаданных по сей день.
Автор говорит о потерянных скелетах, о поисках «промежуточного звена» между обезьяной и человеком и о подделке века, которую удалось раскрыть спустя десятилетия, о «забытых» городах, которые удалось заново открыть благодаря археологии.

Начинается книга историей о древних письменах, иероглифах, шумерской клинописи. Рассказы сопровождаются фотографиями. Далее рассказывается о древних городах и странах, о народах, их населяющих, о культурных традициях этих народов. Отдельный раздел посвящен семи чудесам света: подтвердить, что они существовали в реальности, помогла именно археология. Также отдельно рассказывается о происхождении «человека разумного».

Книга в твердой обложке, оформление серийное, бумага офсет. Много черно-белых фотографий и рисунков. Живой и доступный язык изложения, много интересной информации (вся информация структурирована). Рекомендую для чтения школьникам 9+.

Книгу можно использовать в качестве дополнительного материала в средней школе.

Источник