Po_li_na

11 ноября 2018 г. 10:19

Если вам нравятся книги Джека Лондона и Джеймса Оливера Кервуда, если вы любите Жюля Верна и Майн Рида, то книга Фридриха Герштеккера «Маленький золотоискатель» вам обязательно понравится, потому что в ней есть все лучшие черты детской приключенческой литературы. Сюжет захватывает с самого начала и держит в напряжении до конца. Юный герой книги — Джордж Окли — сразу же влюбляет читателей в себя, мы проникаемся его проблемами, сопереживаем ему и хотим, чтобы мальчик быстрее нашел своих родителей.
Но обо всем по порядку.

Семья переселенцев из Арканзаса направлялась в Калифорнию: с Джорджем ехали его родители и маленькая трехлетняя сестренка. Ехали они в отличие от многих не за золотом, а ради встречи с дедушкой, отцом матери, с которым давно была потеряна связь и разорваны отношения, но который был достаточно богат и мог помочь нуждающимся родственникам. Путь был неблизким и опасным: через высокие горы и пустынные степи, населенные индейцами. В какой-то момент один бык, тянувший повозку, пал, а второй, оставшийся в живых, не в силах был тащить повозку в одиночку. Семья осталась в лесной глуши, по колено в снегу. Шансов выжить становилось все меньше и меньше, к тому же мать Джорджа была очень болезненной женщиной, и ее самочувствие ухудшалось. Сначала отец хотел идти сам на поиски помощи, но потом понял, что не может бросить жену и детей в таких условиях. Выход был один: за помощью отправится Джордж. А чтобы мальчику не было страшно, ему отдали верного пса Гектора.

Мальчик оказывается в чрезвычайных обстоятельствах. Он попадает к индейцам, затем догоняет своих соотечественников, которые отказывают ему в помощи: в Калифорнии каждый сам за себя! Индеец знакомит Джорджа с белым человеком, одиноким охотником, стариком, живущим в лесу, и мальчик рассказывает ему свою историю. Старику очень понравился Джордж, и он отправляется спасать родителей мальчика. И вот тут наших героев ждет неожиданное препятствие: когда они добираются до места стоянки семейства Окли, то находят там лишь разоренную индейцами повозку... Чуть позже Джордж обнаруживает обрывок записки от родителей, но понять из нее ничего невозможно... Старик обещает не бросать юного друга и найти вместе с ним и родителей, и богатого дедушку. Начинается новое длинное и опасное путешествие.

Героев ждет множество испытаний. Они будут спасать друг друга от смерти, сражаться с хищниками, ловить разбойников, станут золотоискателями, встретят новых друзей и, конечно,достигнут своей цели, а как же иначе?!

Такие книги очень важно читать и мальчишкам, и девчонкам, ведь здесь рассказывается о том, как человек ведет себя в экстремальных условиях. Как в нужный момент организм мобилизует силы, как из самой безвыходной ситуации неожиданно находится выход. И, конечно, такая литература, несмотря на развлекательный характер, многому учит и показывает пример мужества,отваги и самоотверженности.

Еще один важный посыл книги - погоня за золотом не может быть смыслом жизни, иначе жизнь становится пуста.

Фридрих Герштеккер (1816-1872) знал об эмиграции не понаслышке: он пробыл в Америке шесть лет, после чего вернулся в Европу. А после возвращения стал писать рассказы о своих путешествиях. Наиболее известным произведением писателя стала повесть «Маленький золотоискатель» , которая переведена на многие языки и по сей день любима и востребована читателями всех возрастов. В России эта книга впервые появилась в 1903 году, затем переиздавалась.

Настоящее издание от ЭНАС-КНИГА из серии «Мировая книжка». Твердая обложка, серийное оформление, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Е. Фроловой. Рекомендую для чтения школьникам 9+.

Источник